Главная » НАУКА » «Роскосмос» объяснил высокую стоимость ракеты «Ангара»

«Роскосмос» объяснил высокую стоимость ракеты «Ангара»

© РИА Новости / Андрей КрасильниковМакет ракеты-носителя «Ангара 1.2» на выставке в рамках МАКС-2019"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара"

Высокая стоимость ракеты «Ангара-А5» обусловлена ее сборкой в двух городах — Москве и Омске, а также штучным изготовлением, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос».

«Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, «Ангара-А5″ производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной», — добавил собеседник агентства.

По его словам, до завершения переноса производства в Омск, на площадку ПО «Полет», Центр имени Хруничева вынужден работать на двух площадках, что создает дополнительные накладные расходы.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет различных классов. В него входят легкие «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», а также носители повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В».

Ранее стало известно, что одна «Ангара-А5» стоит семь миллиардов рублей. Однако когда ракету будут выпускать серийно в Омске, ее себестоимость снизится до четырех миллиардов (в любом случае она будет дороже ракеты «Протон» в полтора раза).

Источник: ria.ru

Оставить комментарий