Главная » НАУКА » Секрет долголетия в руках ученых

Секрет долголетия в руках ученых

Лекарство, продлевающее жизнь, уже совсем скоро может стать реальностью. Ученые делают все близкие шаги к реализации своей задумки – создать препарат, который сможет продлить человеческую жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Все надежды исследователей возлагаются на лекарство рапамицин, ведь когда-то давно он явился прогрессивным препаратом в трансплантологии. Его применяли для лиц, перенесших трансплантацию, чтобы не произошло отторжение пересаженных органов. Правда, через определенный промежуток времени ученым удалось выявить побочную реакцию организма на данный препарат. В связи с употреблением рапамицина у пациента развивался сахарный диабет.


Дэвид Сабатини вместе с группой американских ученых-исследователей догадались, почему происходит заболевание диабетом. В качестве добровольцев ученые использовали лабораторных мышей, которые помогли найти причину. Оказалось, что рапамицин способен оказывать воздействие на протеины MTORC1 и MTORC2.


Удивительно, но если лекарство действует на протеин MTORC1, то наблюдается увеличение срока жизни. Но если препарат влияет на MTORC2, то тогда возникает сахарный диабет. Поэтому сегодня группа исследователей вместе с Дэвидом Сабатини пытаются создать различные модификации рапамицина, который может влиять только на ген MTORC1. В планах ученых разработка идеального лекарства с эффектом продления жизни без побочных действий.


medbe.ru


Оставить комментарий