Главная » НАУКА » Серотонин стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток

Серотонин стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток

Серотонин, известный как гормон счастья, стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток этого органа. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Ньюкасла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Как известно, при заболеваниях печени все зависит от того, какой процесс будет доминирующим: рубцевание печени за счет соединительной ткани или образование новых функциональных клеток-гепатоцитов. Если преобладает рубцевание, и к тому же больной страдает каким-нибудь хроническим недугом вроде гепатита, это может попросту привести к циррозу или даже раку печени, сообщает compulenta.ru.

Британские исследователи нашли способ, как затормозить перерождение в соединительную ткань и склонить печень к регенерации. Когда печень повреждена (все равно от чего — вследствие гепатита, алкоголизма, плохой экологии и пр.), ей на помощь приходят тромбоциты. Они выполняют общеремонтные работы и обильно выделяют серотонин, «гормон счастья». Серотонин не только является важнейшим нейромедиатором, но и служит активатором для тромбоцитов, повышая их способность к агрегации и образованию тромбов. Он же стимулирует в печени синтез факторов свертывания крови.

Но, как пишут ученые, серотонин может играть против больной печени. Клетки Ито, или звездчатые клетки печени, которые как раз и образуют рубцы, чувствительны к серотонину. Появление этого гормона активирует клетки Ито и усиливает рубцевание. Однако, если у этих клеток отключить рецептор 5-HT2B, которым они чувствуют серотонин, это позволяет повысить шансы печени на регенерацию.

Исследователи успешно подавляли медикаментами работу этого рецептора в клетках мышей, и пока что нет причин сомневаться, что этот метод сработает на человеке.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий