Главная » НАУКА » Слезотечение: причины и лечение

Слезотечение: причины и лечение

Бывает, что по непонятным для человека причинам у нас начинают течь слезы, что называется, градом, хотя причин для плача никаких не было. В чем причина? Это психотическая реакция или какое-то физиологическое нарушение, болезнь? Обо всем этом рассказали эксперты на страницах издания «Обозреватель», пишет health info.


Если у человека вдруг начинают обильно течь слезы из глаз, то далеко не всегда причиной этому бывает печаль или, наоборот, смех. Очень часто слезотечение объясняется совершенно другими причинами, не имеющими отношения к нашим эмоциям.


Причины обильного слезотечения


Слезотечение могут вызвать такие раздражители, как:


— рефлекторная реакция на боль при ударе;


— действие холода;


— раздражении слизистой носа;


— употребление алкоголя;


— употребление острых приправ;


— какое-либо заболевание.


Слезную жидкость производят крупные слезные железы, расположенные в верхних наружных углах глазницы. Кроме того, их выделяют несколько более мелких железок, которые расположены в своде слизистой оболочки глаз.


Сразу ответим на вопрос: почему слезы из глаз часто сопровождаются также выделением жидкости из носа. Дело в том, что после того, как слезы выделились, они по слезным каналам, которые находятся во внутреннем уголке глаза, попадают в слезный мешочек, а из него проходят в полость носа. Поэтому при плаче обычно из носа также имеются водянистые выделения.


Слезы – это не только реакция организма на сильные эмоции. Слезная жидкость также призвана природой омывать и увлажнять глазное яблоко, при этом слезы защищают глаза от того, чтобы на поверхность глаза попадали микроорганизмы и мелкие инородные частицы (соринки, пыль, насекомые, песчинки, частички косметики).


Не случайно лизоцим, который содержится в слезах, имеет бактерицидные свойства.


Типы и причины слезотечения


В зависимости от причин возникновения, повышенное выделение слез разделяют на:


— гиперсекреторное (избыточное выделение слезной жидкости);


— ретенционное (нарушение проходимости слезовыводящих путей).


Главные причины гиперсекреторного слезотечения:


— аллергия (часто – на косметику, включая тушь, и даже увлажняющие кремы), в качестве лекарственного средства обычно назначают седативные средства, такие как Лоратадин, Цетрин;


— воспалительные процессы глаз (кератит, конъюнктивит);


— синдром «сухого глаза» (обычно — следствие чрезмерной работы на компьютере), для профилактики которого рекомендуют применение Искусственных слез;


— химическое, механическое или световое раздражение конъюнктивы или роговицы;


— острые респираторные и вирусные инфекции.


Остановимся подробнее на распространенной проблеме офисных работников – синдроме «сухого глаза». У человека, страдающего подобной проблемой, не только увеличивается слезоотделение, но и меняется состав слезной пленки. Она хуже держится на роговице, не обеспечивая необходимого увлажнения. Глаза, ощущая нехватку влаги, в качестве компенсации начинают более активно выделять слезы. В решении этой проблемы могут помочь глазные капли Офтагель.


Чаще всего таким видом слезотечения страдают те, кто подолгу работает за компьютером или носит контактные линзы. Кстати сказать, если гиперсекреция слез вызвана ношением линз, это может свидетельствовать о том, что линзы плохого качества (с низкой проницаемостью кислорода) или не соответствуют размеру кривизны роговицы.


Для того, чтобы устранить гиперсекреторное слезотечение, следует по возможности быстрее начать процесс лечения основного заболевания, которое стало причиной слезотечения.


Причины ретенционного слезотечения


Главные причины ретенционного слезотечения глаз:


— воспаление слезного мешка (дакриоцистит);


— сужение либо заращение слезного канала;


— болезни слизистой оболочки носа (отечность слизистой носа, ринит, полипы, гайморит);


— нарушение правильного положения век (выворот века).


Для того, чтобы вылечить ретенционное слезотечение, часто требуется хирургическое вмешательство.


Слезотечение глаз в пожилом возрасте


Слезотечение глаз является достаточно распространенной жалобой людей пожилого возраста. В этом возрасте слезотечение имеет свои особенности, и часто причинами являются не болезни слезоотводящих путей, а возрастных изменений глаз.


Целый ряд различных болезней вспомогательного аппарата глаз, которые в той или иной мере обусловлены старением организма, способны вызвать слезотечение. Среди них:


— заворот нижнего века;


— гипертрофия слезного сосочка нижнего века;


— заболевания слизистой век и глазного яблока;


— воспаление пингвекулы;


— неправильная коррекция пресбиопии;


— старческий блефароптоз (опущение верхнего века);


— функциональная слабость мышц слезных канальцев, атония.


Кроме перечисленных заболеваний, у пожилых людей часто наблюдаются отклонения в работе ЛОР органов. И нарушение работы носа часто также вызывают слезотечение, в частности:


— гипертрофический ринит;


— атрофический ринит;


— искривление перегородки носа;


— изменения, деформации носовых раковин.


Что делать при слезотечении?


Как видим, слезотечение может иметь множество причин, и только врач-офтальмолог сможет решить проблему, выявив истинную и назначив эффективное лечение.


Глазные капли, применяемые в лечении слезотечения глаз, воздействуют на причину, вызвавшие данный симптом и назначаются только после осмотра врачом-офтальмологом.


Основным методом лечения заболеваний глаз чаще всего является применение лекарств местного действия – глазных капель.


Как правильно закапать глаза?


При использовании глазных капель важно знать основные правила их применения:


— если назначено более 1 лекарственного препарата, интервал между их введением составляет минимум 10-15 минут;


— не применяют более 3 препаратов;


— для закапывания нужно чисто вымытыми руками оттянуть вниз нижнее веко, а если не получается — то попасть во внутренний уголок глаза;


— при завороте нижнего века желательно закапывать лекарство, оттягивая не нижнее, а верхнее веко, иначе можно добиться обратного эффекта;


— при слезотечении важно правильно вытирать слезы. Это делается, закрыв глаза, чтобы избежать прикосновения к роговице.


Платочком или салфеткой, в идеале – ватным тампоном, — применяя легкое промокательное движение в направлении от наружного уголка глаза к внутреннему. Нижнее веко следует не оттягивать, а, напротив, — прижимать к глазному яблоку.


Своевременное обращение к врачу-офтальмологу, а также тщательное обследование пациента со слезотечением позволит вовремя установить его причину, назначить эффективное лечение и добиться избавления пациента от возникшей проблемы.


 


Источник: Обозреватель


Оставить комментарий