Главная » НАУКА » Смерть боровшегося с коронавирусом 154 дня пациента встревожила экспертов

Смерть боровшегося с коронавирусом 154 дня пациента встревожила экспертов

Вызывающие панику во всем мире новые варианты коронавируса могут возникать у людей со слабой иммунной системой, которые проводят недели или месяцы в борьбе с вирусом, предупреждают ученые.

Как сообщает Daily Mail, врачи в США обнаружили, что штамм COVID, живший у пациента с ослабленным иммунитетом в течение 150 дней, изменился настолько, что они смогли найти 50 отличий в его генетическом коде.

Эти изменения, происходящие случайным образом по мере того, как вирус воспроизводится с целью распространения, могут вызвать изменения его формы, которые могут повлиять на способ функционирования вируса.

Пятьдесят процентов изменений у пациента из США произошли в белке шипа вируса, который он использует для связывания с человеческими клетками, несмотря на то, что всплеск составляет всего два процента генетического кода вируса.

Пациент, 45-летний мужчина из Бостона, также находился на коктейле из противовирусной терапии и терапии антителами, которые, возможно, оказали «эволюционное давление» на вирус, заставив его эволюционировать, чтобы избежать иммунного ответа, рассказывает профессор Иэн Джонс, вирусолог в Университете Рединга.

Исследование дает ключ к разгадке того, как в Великобритании, Бразилии и Южной Африке могли возникнуть новых три варианта коронавируса, вызывающие международную тревогу. У всех трех штаммов также есть ключевые изменения в их шиповых белках, которые делают их более передающимися и смертельными.

Коронавирус постоянно мутирует, когда распространяется между людьми и воспроизводится внутри хозяев, но большинство изменений не влияет на то, как вирус выглядит или ведет себя.

Большинство людей, которые подхватывают болезнь, могут вылечиться в течение двух недель и оставаться заразными еще более короткое время, что дает вирусу крошечное окно для развития и перехода к другим людям.

Но у людей, которые месяцами пытаются избавиться от инфекции, например у больных раком, коронавирусу дается широкая возможность генетически изменить форму и распространиться обратно среди населения, прокомментировал MailOnline профессор Джонс.

Как сообщает Los Angeles Times, пациент из Бостона проходил лечение после госпитализации весной прошлого года. В возрасте двадцати лет ему диагностировали редкое заболевание, называемое антифосфолипидным синдромом, из-за которого иммунная система атаковала его собственные органы и образовывала смертельные тромбы.

Больному были прописаны иммунодепрессанты, которые контролировали его иммунную систему и предотвращали чрезмерные фатальные реакции, но это лекарство означало, что его организм был менее способен бороться с коронавирусом.

Во время 154-дневной битвы против COVID пациент шесть раз попадал в больницу, включая периоды в отделении интенсивной терапии, прежде чем скончался от болезни прошлым летом.

Мазки, взятые из носа и горла, показали, что по сравнению с образцом, взятым во время его первой госпитализации, вирус изменился в 20 местах. Генетический код, последовательность из 30 000 молекул, изменился в 11 местах, а девять его частей полностью исчезли.

И после тестов, после того как его несколько раз госпитализировали, он обнаруживал еще десятки подобных изменений каждый раз, когда его болезнь ухудшалась.

Врачи не были уверены, что становилось ли пациенту хуже, потому что его слабая иммунная система не могла уничтожить вирус, или потому, что коронавирус продолжал мутировать так сильно, что белые кровяные тельца и антитела не могли распознать его как один и тот же вирус.

Один врач в больнице, который лечил этого человека, доктор Джонатан Ли, сказал, что эта серия изменений в вирусе была в основном сжатой, ускоренной версией того, что происходит, когда вирус распространяется между людьми по всему миру. А бостонский иммунолог доктор Брюс Уокер сказал LA Times, что инфицирование пациента со слабой иммунной системой, который не может избавиться от инфекции самостоятельно, является «наихудшим сценарием развития мутаций». По его словам, врачи также с большей вероятностью будут назначать пациентам с хроническим COVID длительный курс лекарств или методов лечения, что оказывает «эволюционное давление» на вирус.

Профессор Иэн Джонс сказал MailOnline: «Соедините эти две вещи вместе, тогда вы могли бы дать вирусу гораздо больше времени на выбор изменений, которые затем уклоняются от терапии или иммунных реакций».

Он добавил: «Обычно COVID — это острая инфекция, и большинство людей избавляется от нее примерно через две недели. Мутации — это часы, отсчитывающие время, и у нормальных пациентов у вируса есть пять дней на то, чтобы выбросить мутантов, чтобы посмотреть, дают ли они преимущество. Но у пациентов с ослабленным иммунитетом это может длиться более месяца, что дает вирусу гораздо больше времени для накопления мутаций. Это не обязательно означает, что эти мутации усугубят вирус, но они увеличивают риск того, что одна из них сможет изменить свое поведение. Дополнительный фактор заключается в том, что, поскольку люди с ослабленным иммунитетом могут быть не в состоянии создать естественный иммунный ответ, возможно, они будут лечиться с помощью терапии».

Как только вирус накапливает мутацию, которая дает ему эволюционное преимущество перед другими штаммами внутри человека с ослабленным иммунитетом, ему все равно необходимо распространиться обратно в популяцию, чтобы получить широкое распространение.

По словам профессора Джонса, это означает, что хозяин должен быть «достаточно здоров, чтобы кашлять или чихать», что делает появление таких вариантов еще более маловероятным.

По словам вирусолога, это подчеркивает потребность в строгих средствах индивидуальной защиты (СИЗ) в больницах, куда попадает большинство хронических больных COVID во время борьбы с болезнью, чтобы остановить распространение опасных вариантов. Он добавил: «Если эти пациенты находятся в больницах и имеют СИЗ, они не ничего не передадут».

Источник

Оставить комментарий