Главная » НАУКА » Создан принтер стволовых клеток

Создан принтер стволовых клеток

Шотландские ученые из Университета Эдинбурга создали первый в мире принтер эмбриональных человеческих клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Разработчики новой технологии утверждают, что устройство смогло выдать равномерные капли клеток. Притом клетки были живыми и смогли в дальнейшем превратиться в другие типы клеток. Специалисты считают, что если развить технологию, то удастся не только печатать органы, но и тестировать новые лекарства или печатать клетки прямо в теле человека.

Принтер разработан из модифицированного аппарата с числовым программным управлением. В картриджах вместо краски — стволовые клетки, плавающие в питательном растворе (субстрате) и просто субстрат.

Данный раствор распыляется слоями (получаются капли разной концентрации — самые маленькие капли содержат около пяти клеток). Согласно испытаниям, более 95% клеток были живыми по прошествии 24 часов. Более 89% оставались в этом состоянии спустя три дня (они могли превращаться в другие клетки).


medicinform.net



Оставить комментарий