Главная » НАУКА » Создано устройство, помогающее излечиться от паралича после инсульта

Создано устройство, помогающее излечиться от паралича после инсульта

Устройство размером со спичечный коробок, имплантируемое в грудь, способно излечить от паралича, вызванного инсультом. Это происходит путем стимуляции прибором блуждающего нерва, который передает информацию к мозгу и от него, сообщает MedDaily.

На данный момент устройство проходит клинические испытания в больнице Глазго (Шотландия) при участии 20 пациентов, которые полностью или почти не чувствуют руку. Считается, что стимуляция нерва провоцирует выработку соединений в мозге, которые способствуют нейропластичности. Это способность мозга формировать новые пути, по которым передаются данные.

Медики сообщили, что половине добровольцев поставят имплантат и назначат по 3 часа в неделю упражнений в рамках курса реабилитации. Устройство будут включать во время занятий. Специалисты проведут оценку состояния добровольцев спустя шесть недель эксперимента.

Инсульт приводит к тому, что клетки лишаются кислорода. Через 6 месяцев после инсульта примерно 50% выживших нуждаются в помощи с повседневными делами (с едой, одеждой, посещением уборной). Интенсивная физиотерапия помогает мозгу вновь научиться использовать тело. Однако клетки мозга не могут восстановиться после повреждений. Поэтому мозг ищет новые пути передачи информации за счет привлечения других клеток. Хотя физиотерапия помогает в этом, на лечение уходят месяцы. Имплантат должен ускорить реабилитацию.


medicinform.net



Оставить комментарий