Главная » НАУКА » Статины понижают уровень смертности от рака простаты

Статины понижают уровень смертности от рака простаты

Статины – лекарства, снижающие уровень холестерина, сократили на две трети риск возникновения рака простаты. Также произошло уменьшение уровня смертности от данного онкологического заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Однако обозреватель исследования Эрик A. Кляйн, глава института Гликмана при Кливлендской Клинике заявил, что еще рано рекомендовать мужчинам с высоким риском заболевания принимать статины. Больные, у которых недавно обнаружили рак простаты, по его словам, должны пройти анализ на холестерин.



«Сердечные заболевания – основная причина смерти в США, таким образом, мы должны оценивать больных с раком простаты на факторы риска ишемической болезни сердца. Может оказаться так, что они получат двойную выгоду от приема статинов», — говорит Кляйн.



В новом исследовании ученые изучили истории болезни 380 мужчин, умерших в 1999-2001 годах в возрасте 55 — 79. Их данные сравнивались с 380 живыми мужчинами из той же возрастной группы.
Оказалось, что 63 человека, умершие от рака простаты, принимали статины, также их получали 109 человек из контрольной группы.
С учетом иных факторов ученые просчитали, что прием препаратов на 63 % снижает риск смерти от рака простаты.
Дальнейший анализ показал, такие препараты, как Lipitor, Zocor, и Crestor (высокоэффективные статины) сильнее снижали риск, чем Mevacor, Pravachol, и Lescol.
«Высокоэффективные статины в 2,5 раза действеннее предотвращали смерть от рака простаты», — говорят эскперты.
По словам Кляйна статины являются мощными средствами для предупреждения воспалительного процесса, и это поясняет их способности угнетать раковые клетки


health.sumy.ua


Оставить комментарий