Главная » НАУКА » Стволовые клетки кожи для тканевой инженерии хряща

Стволовые клетки кожи для тканевой инженерии хряща

Взрослые стволовые клетки из дермального слоя кожи представляют собой привлекательную альтернативу другим типам стволовых клеток для тканевой инженерии хрящевой ткани, поскольку они легко доступны и могут быть использованы аутологично. Недавние исследования показали, что дермальные стволовые клетки из кожи козы, индуцируемые к дифференцировке в хондроциты, обладают весьма подходящими характеристиками для выращивания тканеинженерного мениска.

Американские ученые из Rice University в своем новом исследовании подтвердили способность этих клеток к мультилинейной дифференцировке и оценили эффективность методики размножения их в культуре и использования в тканевой инженерии.



Было обнаружено, что дермальные стволовые клетки (ДСК) могут при определенных условиях дифференцироваться в клетки адипогенной, остеогенной и хондрогенной линии.


При культивировании ДСК в хондрогенной среде и формировании из них самособирающихся тканеинженерных конструкций наблюдается повышенная экспрессия генов коллагене II типа и COMP. В результате добавления в культуральную среду таких цитокинов, как трансформирующий фактор β1 (TGF-β1) или костный морфогенный белок 2 (BMP-2) в искусственной ткани возрастает содержание сульфатированных глюкозаминогликанов.


Кроме того, при воздействии TGF-β1 значительно улучшаются компрессионные свойства и наблюдается сокращение размеров тканеинженерной конструкции. Напротив, воздействие BMP-2 приводит к получение фрагмента хрящевой ткани большего размера, но не улучшает ее компрессионных качеств.


По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные в исследовании результаты говорят о том, что дермальные стволовые клетки могут быть с успехом использованы для тканевой инженерии хряща, а также быть надежным источником материала для создания других мезенхимальных тканей.


Материалы исследования представлены в статье Sanchez-Adams J, Athanasiou KA. Dermis isolated adult stem cells for cartilage tissue engineering.

news.gradusnik.ru


 


Оставить комментарий