Главная » НАУКА » Стволовые клетки могут навсегда избавить от шизофрении

Стволовые клетки могут навсегда избавить от шизофрении

Стволовые клетки можно использовать для лечения шизофрении, полагают исследователи из Научно-исследовательского центра здоровья при Университете Техаса в Сан-Антонио (США).

Специалисты пояснили, что клетки мозга — интернейроны — тормозят активность в отдельных зонах. У людей, страдающих шизофренией, данная функция не работает. А вот клетки, составляющие дофаминовую систему, отвечающую за познание, движение и эмоции, у них излишне активны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Именно интернейроны ученые и решили заменить с помощью стволовых клеток. Они забрали ткани у эмбрионов крыс, изолировали из них клетки и ввели их в гиппокамп взрослых животных. Эта зона мозга регулирует дофаминовую систему, играет важную роль в обучении, памяти и принятии решений. После терапии у подопытных грызунов восстановилась работа гиппокампа и дофаминовой системы.

Эксперты считают, что стволовые клетки способны избавить от заболевания навсегда, в отличие от других методик лечения. Ученые полагают, что у человека тоже можно взять и перепрограммировать клетки, сделав из них универсальное средство от шизофрении. Однако потребуются дополнительные исследования, чтобы убедиться в безопасности такого метода лечения.


medicinform.net



Оставить комментарий