Главная » НАУКА » Световой луч поможет выявить бактерии

Световой луч поможет выявить бактерии

Великобританские ученые нашли новый метод определения наличия бактерий в ране или ткани при помощи света.

Эта технология обещает иметь колоссальное практическое применение в лечении раневой инфекции, выявлении терроризма с применением бактериального оружия и для скрининга пациентов, являющихся носителями патогенных штаммов стафилококка.

Разработчики из Шиффелдского университета, Великобритания, разработали портативный прибор, который вырабатывает специальный вид молекул, выделяющие свет при контакте с бактериальной клеткой.

Все способы, которые используются для выявления бактерий в настоящий момент, занимают несколько часов или даже дней.

Исследователи потратили около 5 лет для разработки специального вещества с крупными молекулами, которое было бы способно связываться с бактериальной клеткой.

При контакте с клеточной стенкой, полимер изменяет свою конфигурацию и выделяет энергию, которая регистрируется в виде светового луча. В зависимости от вида используемого полимера, луч может быть виден в виде красного свечения или невидимого невооруженным глазом флуоресцентного свечения.

В настоящее время по заказу Министерства обороны, ученые разрабатывают полимеры, которые способны связывать бактериальные клетки.

Будучи помещенными в рану, такие полимеры мгновенно покажут наличие там микробного загрязнения.

Методика может быть особенно полезна в зоне военных действий, где нет возможности разворачивания стационарной лаборатории.

Портативное устройство станет доступно к продаже через три года и может также использовано в выявлении бактерий и спор сибирской язвы для предотвращения актов биологического терроризма.


medicinform.net


Оставить комментарий