Главная » НАУКА » Ученые нашли причину повышения смертности от коронавируса в воздухе

Ученые нашли причину повышения смертности от коронавируса в воздухе

Специалисты школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана и Института рака Даны-Фарбера Джереми Джексон и Кип Ходжес опубликовали крупного исследования, проведенного в более чем трех тысячах округов США. Ученые проанализировали состояние воздуха днем и смертность больных с коронавирусом и обнаружили взаимосвязь: риск смерти от инфекции увеличивался на 11% при повышении концентрации в воздухе мелкодисперсных частиц (PM2,5) всего на 1 мкг на кубометр.

В статье отмечается, что результат исследования имеет «серьезные политические последствия» ввиду того, что загрязнение воздуха усугубляет угрозу распространения зоонозных заболеваний, включая COVID-19.

«Устранение потенциального воздействия загрязнения воздуха на смертность от COVID-19 требует более гибкого подхода к принятию решений в области экологической политики», — пишут авторы статьи.

Исследователи также отметили, что во время жестких карантинных мер наряду снижением смертности от коронавируса в США снизился уровень загрязнения воздуха. Однако в последнее время концентрация загрязняющих частиц вернулась к прежнему уровню.

Источник

Оставить комментарий