Главная » НАУКА » Ученые назвали опасные последствия коронавируса для молодых людей

Ученые назвали опасные последствия коронавируса для молодых людей

Фото: pixabay.com

В исследовании отмечается, что опасность для здоровья в долгосрочной перспективе представляет именно длительная форма коронавируса. У молодых людей, которые относятся к группе низкого риска, после продолжительной болезни могут сохраняться повреждения внутренних органов.

В частности, повреждение одного или нескольких органов были обнаружены у 70% больных. Болезнь давала осложнения в первую очередь на сердце — именно этот орган чаще всего был подвержен поражению. Также встречались осложнения на поджелудочную железу, почки, печень и селезенку. У каждого четвертого были выявлены как минимум два поврежденных органа из-за вызванного COVID-19 воспаления, отметила специалист Университетского колледжа Лондона Амитава Банеерджи.

У некоторых переболевших в течение нескольких месяцев после заражения наблюдались головные боли, одышка и спазмы мышц. Пока ученые не знают, являются ли осложнения временными или постоянными.

Переболевшим COVID-19 людям ученые рекомендовали заниматься спортом и худеть, поскольку вероятность опасных последствий коронавируса растет вместе с индексом массы тела (ИМТ).

Источник

Оставить комментарий