Главная » НАУКА » Ученые обследовали место гибели парохода «Челюскин»

Ученые обследовали место гибели парохода «Челюскин»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГибель парохода «Челюскин»Ученые обследовали место гибели парохода "Челюскин"

Ученые и поисковики обследовали место гибели легендарного парохода «Челюскин» в Чукотском море, сообщает Морспасслужба Росморречфлота.

Целью работ было обновление данных по фактическому местонахождению парохода и создание трехмерной модели по его состоянию.

"Исследователи, прибывшие в район гибели парохода на буксире-спасателе "Лазурит" Приморского филиала Морспасслужбы, провели водолазные спуски для идентификации и обследования судна, а также построения его 3D-модели", — говорится в сообщении.

По окончании работы экспедиционного отряда буксир Морспасслужбы, отдав почести погибшему пароходу «Челюскин» и высадив экспедиционный отряд, вышел к месту постоянного базирования.

С момента выхода из порта Владивостока судно прошло более четырех тысяч морских миль, еще предстоит пройти около 2,7 тысячи морских миль до базового порта при хорошей погоде.

Пароход назван в честь русского мореплавателя и исследователя Севера Семена Челюскина. «Челюскин», построенный советским правительством для освоения Северного морского пути, затонул в феврале 1934 года в Чукотском море в условиях полярной ночи и сильного сжатия льда после почти пятимесячного дрейфа. На лед высадились 104 человека. Операция по спасению с помощью авиации челюскинцев, которые стояли в лагере на льду, завершилась ровно через два месяца — она стала первой в мировой истории успешной крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики. Это послужило началом создания мощной полярной авиации и полноценного освоения арктических трасс.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий