Главная » НАУКА » Ученые объяснили, как измерят потоки самых опасных частиц на МКС

Ученые объяснили, как измерят потоки самых опасных частиц на МКС

Место размещения прибора «БТН-М1» на внешней стороне модуля «Звезда»

Нейтрон был открыт еще в 30-х годах прошлого века. Это нестабильная тяжелая частица, период полураспада которой составляет менее 10 минут. Поэтому случаи, когда она успевает долететь из космоса до Земли в своем первоначальном виде, очень редки. Это может случиться разве что в  результате очень мощных вспышек на Солнце. Первичные нейтроны из других галактик  до нас не долетают и подавно. 

Получается, что в окрестностях космической станции детектируются в основном так называемые вторичные нейтроны, то есть те из них, что возникли в результате столкновения первичной радиации, то есть галактических лучей, приходящих из глубин космоса (протонов, электронов и тяжелых ядер) с земной атмосферой, стенками станции или телами самих космонавтов. 

Пока российские ученые имеют возможность изучать нейтроны только на внешней поверхности нашего модуля «Звезда», где для этого установлен прибор «БТН-Нейтрон-1». Он измеряет поток нейтронов, отраженных от земной атмосферы, чья плотность меньше, чем плотность самой станции, а значит, и потенциальный вред от этих нейтронов для космонавтов, работающих снаружи, получается примерно на порядок меньше. По имеющимся данным, о которых ранее сообщали специалисты службы радиационной безопасности пилотируемых полетов Института медико-биологических проблем РАН, в жилом модуле радиационная нагрузка от нейтронов, «размножившихся» в результате соударения о плотные стены и приборы модуля, может быть раз в 10 выше, чем снаружи. 

Теперь ученые решили уточнить эти показатели. Для этого, по словам заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН Игоря Митрофанова,   примерно через два года на станцию планируется отправить новый прибор – «БТН-Нейтрон-2» и установить его в недавно пристыкованном модуле «Наука». Если все имеющиеся на борту штатные российские дозиметры ориентированы только на заряженные частицы, новый будет дополнять картину. Есть данные, что к определяемой сейчас дозе радиации, получаемой космонавтами, нейтроны могут добавить еще 20—30 процентов. 

Источник

Оставить комментарий