Главная » НАУКА » Ученые предрекли новый ледниковый период: Гольфстрим может остановиться

Ученые предрекли новый ледниковый период: Гольфстрим может остановиться

Климатологи перекраивают свои карты. Территория Западной Европы, которая, как предполагалось ранее, уйдут под воду в результате активного таяния ледников, теперь, наоборот, должна покрыться вечными ледяными торосами, погрузиться в белое безмолвие.

К чему нам готовиться?

Вообще-то говоря, для жителей планеты и тот, и другой вариант означает катаклизм библейского масштаба. Какая разница в результате чего эвакуироваться из прибрежных территорий: из-за небывалых наводнений или надвигающихся ледников?

А неутешительные прогнозы ученых по северной Атлантике как никогда тревожны. Группа немецких исследователей из Потсдамского института изучения климата, совместно с коллегами из других стран, зафиксировали рекордное снижение скорости Гольфстрима за последнее тысячелетие. Не внушают оптимизма результаты, полученные из другого конца света. Так, ученые Вашингтонского университета, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Национального управления океанических и атмосферных исследований зафиксировали увеличение за последние 20 лет содержания пресной воды в Северном Ледовитом океане  на 40 %  — что жителям  Западной Европы и США сулит зимой трескучие морозы, а в летний период – дефицит осадков.

Однако у скептиков возникает вопрос: почему прогнозы по ледниковому периоду появились именно в эту морозную зиму?

Когда зимы были теплыми, все говорили о глобальном потеплении. И мы охотно соглашались. А что еще, если не потепление, и если уже в январе на деревьях набухают почки?!

А как только по миру (не только в России) прокатились аномальные холода, ученые сразу заговорили о надвигающейся ледниковой катастрофе.

Ведь давно доказано, что изменение климата (глобальное потепление) связано с техногенной деятельностью человека, с выбросами парниковых газов в атмосферу. Разработана программа по снижению таких выбросов: вспомним документы Киотского протокола и ныне действующего Парижского соглашения.

В некоторых странах автолюбители чуть ли ни поголовно пересели на электромобили. Все ради того, чтобы Земля не превратилась в Венеру. Считается, что именно парниковые газы сделали ее сковородкой, не пригодной для жизни.

А теперь получается, что человек в изменении климата вроде бы и не при чем. И не туда качнулись климатические качели, а совсем в другую сторону

Ситуацию мы попросили прокомментировать Алексея Карнаухова – ведущего научного сотрудника Пущинского федерального научного центра РАН. Который еще в 1996 году стал автором релаксационной модели оледенения  Северного полушария. И предсказал, что глобальное потепление приведет к… наступлению ледникового периода.

Источник

Оставить комментарий