Главная » НАУКА » Ученые предупредили об опасности «твиндемии» гриппа и коронавируса

Ученые предупредили об опасности «твиндемии» гриппа и коронавируса

Бывшая заместитель главного врача Англии Дженни Харрис призвала людей сделать этой зимой вакцины против COVID-19 и гриппа, чтобы уменьшить инфекцию и серьезные заболевания.

Как сообщает Sky News, коронавирус и грипп впервые в этом году циркулируют одновременно, и те, кто заразится обоими заболеваниями, имеют в два раза больше шансов умереть, показывают первые данные на фоне опасений по поводу «твиндемии».

Исполнительный директор Агентства по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) Дженни Харрис также предупредила, что перед зимой могут появиться несколько штаммов гриппа. Эксперт рассказала, что изменением в этом году стало то, что COVID и грипп циркулируют одновременно, что увеличивает риск серьезных заболеваний и смертельных исходов.

На вопрос Sky News о том, насколько общественность должна беспокоиться о гриппе этой зимой, Дженни Харрис ответила: «Мы должны беспокоиться о гриппе каждую зиму. Я думаю, что люди до сих пор не осознают, что это смертельное заболевание. На самом деле я этого не понимаю.В среднем за последние пять лет около 11000 человек умерли от заболеваний, связанных с гриппом. Но я думаю, что важной особенностью этой зимы является то, что мы, вероятно, впервые увидим грипп, в реальных количествах, одновременно с COVID».

Она добавила: «Таким образом, риск заразиться обоими вместе по-прежнему сохраняется. И если с вами это произойдет, то имеющиеся сейчас данные свидетельствуют о том, что у вас в два раза больше шансов умереть от двоих вместе, чем от одного COVID. Так что я думаю, что впереди неопределенная зима – это не прогноз, это неопределенная характеристика, – но мы знаем, что случаи гриппа были ниже в прошлом году, поэтому иммунитет и типы штаммов немного более неопределенны».

Дженни Харрис сказала, что, возможно, этой зимой мы можем увидеть «мультиштаммовый грипп» после того, как за время пандемии количество случаев гриппа упало до исторически низкого уровня. «Настоящая уловка заключается в том, чтобы сделать прививку как от COVID, так и от гриппа, и продолжать соблюдать те правила гигиены, которые мы практиковали на протяжении всего COVID», – говорит эксперт.

Как отмечает Sky News, медики в США поощряют людей делать прививки от COVID и гриппа, чтобы этой зимой избежать «твиндемии».

Исследователи из Лаборатории динамики общественного здравоохранения заявили: «Учитывая ограниченное распространение гриппа среди населения США в прошлом году, наше исследование предполагает, что в этом сезоне в США может произойти крупная эпидемия гриппа. В сочетании с существующей угрозой очень заразного варианта «Дельты», это могло привести к опасному сочетанию инфекционных заболеваний, или «твиндемии».

В результате многочисленных мер, принятых в 2020 году для ограничения передачи COVID-19, включая ограничение поездок, ношение масок, социальное дистанцирование, закрытие школ и другие стратегии, в США произошло резкое снижение заболеваемости гриппом и другими инфекционными заболеваниями в период последний сезон гриппа, отмечают американские исследователи из Лаборатории динамики общественного здравоохранения.

По их данным, смертность детей от гриппа, например, снизилась с почти 200 в сезоне 2019-2020 годов до 1 в сезоне 2020-2021 годов. В целом, сезон гриппа 2020-2021 годов был одним из самых низких за всю историю США. Хотя сокращение гриппа – это хорошо, это может означать, что этой зимой грипп поразит сильнее, чем прежде. Это связано с тем, объясняют исследователи, что большая часть естественного иммунитета, который люди вырабатывают к болезням, возникает в результате распространения заболевания среди населения. Многие другие респираторные вирусы продемонстрировали аналогичное снижение во время пандемии, а некоторые из них, включая межсезонный респираторно-синцитиальный вирус, резко выросли, поскольку школы вновь открылись, а социальное дистанцирование, ношение масок и другие меры снизились.

Иммунитет к гриппу зависит от множества факторов, поясняют члены команды Лаборатории динамики общественного здравоохранения. Грипп вызывается несколькими штаммами РНК-вируса, которые ежегодно мутируют с разной скоростью, что мало чем отличается от мутаций, происходящих в вызывающем COVID-19 коронавирусе SARS-CoV-2.

Уровень иммунитета человека к штамму гриппа текущего года зависит от нескольких переменных, отмечают исследователи. Эти факторы включают в себя, насколько нынешний штамм похож на тот, с которым человек впервые столкнулся, похожи ли циркулирующие штаммы на ранее испытанные штаммы и насколько недавно были эти инфекции гриппа, если они имели место. И, конечно же, человеческое взаимодействие, например, дети, собирающиеся вместе в классах или люди, посещающие многолюдные собрания, а также использование защитных мер, таких, как ношение маски, – все это влияет на то, передается ли вирус между людьми.

Есть также переменные, связанные с вакцинацией. Иммунитет населения от вакцинации зависит от доли людей, которым сделана вакцина против гриппа в данный сезон, и от того, насколько эффективна – или хорошо подобрана – вакцина против циркулирующих штаммов гриппа.

Как отмечает Sky News, в среднем за последние пять лет в Британии около 11 000 человек умерли от заболеваний, связанных с гриппом, однако Академия медицинских наук предсказала, что в этом году от гриппа могут умереть до 60 000 человек.

В то время как пожилые люди считаются более уязвимыми для инфекций и госпитализации, Дженни Харрис призывает молодых людей принять вакцину: «Наши самые высокие показатели COVID на данный момент приходится на возрастную группу от 11 до 14 лет, хотя сейчас, похоже, ситуация стабилизируется. И мы должны помнить, что мы активно предотвращаем заражение молодых людей, предлагая тестирование, чтобы попытаться снизить вероятность заражения».

Что касается доминирования разновидности коронавируса «Дельтa» во всем мире, Харрис отметила, что это привело к «вымиранию» других штаммов, но предупредила, что нам все еще нужно «сохранять бдительность».

Она также посоветовала работникам избегать традиционного подхода «улыбаться и переносить болезнь на ногах» и вместо этого держаться подальше от офиса, если этой зимой они будут плохо себя чувствовать. Касательно того, что многие люди больше не работают из дома, по словам эксперта, «вероятно, мы увидим больше случаев в течение короткого периода времени» в зависимости от того, какие меры предосторожности люди принимают, например, прикрывают лицо.

Источник

Оставить комментарий