Главная » НАУКА » Ученые придумали способ воскресить полностью вымершее животное

Ученые придумали способ воскресить полностью вымершее животное

Амбициозный проект будет использовать достижения в области генетики, извлечения старой ДНК и искусственного размножения, чтобы вернуть животное, рассказывает CNN.

«Мы решительно выступаем за то, чтобы в первую очередь защитить наше биоразнообразие от дальнейшего вымирания, но, к сожалению, мы не наблюдаем замедления вымирания видов», — говорит Эндрю Паск, профессор Мельбурнского университета.

«Эта технология дает шанс исправить это и может быть применена в исключительных обстоятельствах, когда основные виды были потеряны», — добавил он.

Удивительный проект стал результатом сотрудничества с Colossal Biosciences, основанной техническим предпринимателем Беном Ламмом и генетиком из Гарвардской медицинской школы Джорджем Черчем, которые работают над столь же амбициозным, если не более смелым проектом стоимостью 15 миллионов долларов, чтобы «воскресить» шерстистого мамонта в измененной форме.

Тасманийский волк (тилацин) размером с койота исчез около 2000 лет назад практически везде, кроме австралийского острова Тасмания. Как единственный сумчатый высший хищник, живший в наше время, он играл ключевую роль в своей экосистеме, но это также делало его непопулярным среди людей.

Европейские поселенцы на острове в 1800-х годах обвиняли тилацинов в гибели домашнего скота (хотя в большинстве случаев виновниками были дикие собаки и бесхозяйственность среды обитания человека), и они охотились на тасманийских тигров, как еще называют сумчатых волков, до полного их исчезновения.

Последний тилацин, живший в неволе, по кличке Бенджамин, умер от воздействия в 1936 году в зоопарке Бомарис в Хобарте на Тасмании. Эта монументальная потеря произошла вскоре после того, как тилацинам был предоставлен охраняемый статус, но было уже слишком поздно, чтобы спасти вид.

Проект включает в себя несколько сложных этапов, включающих в себя передовые достижения науки и техники, такие как редактирование генов и создание искусственных маток.

Во-первых, команда создаст подробный геном вымершего животного и сравнит его с геномом его ближайшего живого родственника — жирнохвостой сумчатой мыши — чтобы выявить различия.

«Затем мы берем живые клетки у нашей сумчатой мыши и редактируем их ДНК во всех местах, где она отличается от ДНК тилацина. По сути, мы конструируем нашу клетку мыши, чтобы она стала клеткой тасманского тигра», — объяснил профессор Паск.

Эндрю Паск говорит, что после того, как команда успешно запрограммирует клетку, стволовые клетки и репродуктивные технологии с использованием жирнохвостой сумчатой мыши в качестве суррогатов «превратят эту клетку обратно в живое животное».

«Наша конечная цель с помощью этой технологии — вернуть эти виды в дикую природу, где они играли абсолютно важную роль в экосистеме. Поэтому мы надеемся, что однажды вы снова увидите их в бушленде Тасмании», — сказал ученый.

Жирнохвостая сумчатая мышь намного меньше взрослого тасманского тигра, но Паск сказал, что все сумчатые рождают крошечных детенышей, иногда размером с рисовое зернышко. Это означает, что даже сумчатое животное размером с мышь может служить суррогатной матерью для гораздо более крупного взрослого животного, такого как тилацин, по крайней мере, на ранних стадиях.

«Любое подобное высвобождение требует изучения животного и его взаимодействия в экосистеме в течение многих сезонов и на больших участках закрытой земли, прежде чем вы решите рассмотреть вопрос о полном восстановлении дикой природы», — говорит ученый.

Команда не установила сроки для проекта, но Бен Ламм рассказал, что, по его мнению, прогресс будет быстрее, чем усилия по возвращению шерстистого мамонта, отметив, что слонам требуется гораздо больше времени для вынашивания плода, чем сумчатым мышам.

«Все технологии, которые мы разрабатываем для возрождения тилацина, имеют непосредственные преимущества для сохранения — прямо сейчас — для защиты сумчатых видов. Биобанки замороженных тканей живых популяций сумчатых были собраны для защиты от вымирания в результате пожаров, — рассказывает профессор Паск. – Однако нам все еще не хватает технологии, чтобы взять эту ткань — создать сумчатые стволовые клетки — и затем превратить эти клетки в живое животное. Это технология, которую мы разработаем в рамках этого проекта».

Впрочем, до реализации замыслов ученых предстоит трудный путь. Том Гилберт, профессор Института GLOBE Копенгагенского университета, сказал, что существуют значительные ограничения на возрождение.

Воссоздать полный геном потерянного животного из ДНК, содержащейся в старых скелетах сумчатого волка, чрезвычайно сложно, и поэтому некоторая генетическая информация будет утеряна, объяснил Гилберт, который также является директором Центра эволюционной гологеномики Датского национального исследовательского фонда. Он занимался воскрешением вымершей крысы острова Рождества, также известной как крыса Маклира, но не участвует в проекте по воскрешению тасманийского волка. Команда не сможет точно воссоздать тилацина, но вместо этого создаст гибридное животное, измененную форму тилацина.

«Мы вряд ли получим полную последовательность генома вымершего вида, поэтому мы никогда не сможем полностью воссоздать геном утраченной формы. Всегда будут некоторые части, которые нельзя изменить, — считает профессор Гилберт. – Им придется выбирать, какие изменения внести. Таким образом, в результате получится гибрид».

Вполне возможно, сказал он, что у генетически несовершенного гибрида тилацина могут быть проблемы со здоровьем, и он может не выжить без большой помощи со стороны людей. Другие эксперты ставят под сомнение саму идею расходования десятков миллионов долларов на попытки воскрешения вымерших представителей фауны, когда так много живых животных находятся на грани исчезновения.

Источник

Оставить комментарий