Главная » НАУКА » Ученые продолжили дебаты о местоположении райского сада Эдем

Ученые продолжили дебаты о местоположении райского сада Эдем

Jan Brueghel the Younger: Creation of Adam in the Paradise

Остатки древних поселений, датируемых периодом Убейда, примерно 7500 лет назад, свидетельствуют о том, что в этом регионе когда-то процветала цивилизация. Передовые технологии, торговые сети, охватывающие громадные территории, и свидетельства сложного судостроения указывают на то, что общество было гораздо более развитым, чем считалось ранее.

Шумерские легенды тесно переплетаются с повествованием об Эдеме, особенно в рассказах о мифической стране Дилмуне, ассоциирующейся с вечной жизнью и изобилием. Этот легендарный рай, который, как полагают, располагался в части современного Бахрейна и его окрестностей, имеет поразительные параллели с Эдемом, описанным в библейских текстах.

Местоположения сада описано в Книге Бытия 2:10-14: «И вышла река из Эдема, чтобы орошать сад; и оттуда она разделилась на четыре части».

Ключевым моментом является то, что райский сад был расположен в месте слияния четырех рек. Сегодня географы также знают две из этих рек: Тигр и Евфрат, которые берут начало в Турции, протекают через Сирию и Ирак и впадают в Персидский залив.

Однако неясно, к чему относятся имена Пишон и Гихон. На протяжении веков некоторые теологи предполагали, что они могут относиться к Гангу в Индии и Нилу в Египте, хотя другие отмечали, что это может касаться огромной части Земли.

Богослов XVI века Жан Кальвин, известный своей ролью в протестантской реформации, считал: «Многие думают, что Пишон и Гихон — это Ганг и Нил; однако ошибка этих людей полностью опровергается удаленностью этих рек. Нет недостатка в людях, которые переправляются даже через Дунай; как будто действительно жилище одного человека простиралось от самой отдаленной части Азии до оконечности Европы».

Месопотамские болота с их богатым археологическим наследием, относящимся к периоду ранней урбанизации, являются убедительным кандидатом на место расположения Эдема. Несмотря на многовековую деградацию окружающей среды и вмешательство человека, усилия по восстановлению этих болотистых мест дают надежду на возвращение утраченного рая.

В разных культурах и цивилизациях история Эдема — символ стремления человечества к идиллическому прошлому. Хотя точное местоположение остается предметом споров и предположений, поиски Эдема продолжают захватывать умы и вдохновлять на изучение нашей общей истории.

С научной точки зрения надо обратить внимание на Африку. Колыбель человечества можно найти в южной части континента, примерно в 50 километрах к северо-западу от Йоханнесбурга. Здесь сосредоточено самое большое количество останков предков человека в мире. Среди тысяч найденных здесь окаменелостей исследователи обнаружили останки австралопитека, раннего обезьяноподобного вида человека, возраст которого составляет около 3,4–3,7 миллионов лет.

Современный Homo sapiens появился только 200–300 тысяч лет назад где-то в районе современной Эфиопии.

Источник

Оставить комментарий