Главная » НАУКА » Ученые рассказали, когда Земля станет похожей на Марс

Ученые рассказали, когда Земля станет похожей на Марс

О том, что Атлантический океан расширяется, а Тихий «закрывается» в результате образования новых плит в районе Срединно-Атлантического хребта, ученые заметили давно, — этот процесс наблюдают уже десятки лет. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Валерий Трубицын объяснял процесс движения тектоники северо-американской и европейской плит выбросом мантии из земных недр. 

Другие геологи полагали, что в процессе образования новых расширительных плит в центре Атлантического океана первична естественная подвижка самих материков. Последние сейсмические исследования ученых Оксфордского и Саутгемптонского университетов показали, что главную роль в движении плит играет именно подъем самой мантии с глубины более 600 километров. Она и раздвигает континенты друг от друга. 

— Раньше до открытия тектоники  плит  ученые вообще  считали, что в центре Атлантического и Тихого океанов должны находятся более глубокие впадины, — говорит Валерий Петрович. — Но  подводные исследования показали, что в центральных частях наших самых больших акваторий находятся не углубления, а поднятия, — линейные хребты, как бы  являющиеся частями глобальной трещины в литосфере, опоясывающей весь земной шар.

Источник

Оставить комментарий