Главная » НАУКА » Ученые реконструировали лицо похороненной с кирпичом во рту женщины-вампира

Ученые реконструировали лицо похороненной с кирпичом во рту женщины-вампира

Фото: Cicero Moraes/OrtogOnline

Эксперт по реконструкции лица восстановил черты женского трупа, обнаруженного в массовом захоронении жертв чумы на венецианском острове Лаццаретто-Нуово. Бразильский судебный эксперт и 3D-иллюстратор Сисеро Мораес изобразил женщину, которая была обнаружена во время археологических раскопок в 2006 году, сообщает Arkeonews.

Невероятные новые снимки, сделанные с использованием 3D-сканирования ее древнего черепа, показывают женщину с заостренным подбородком, серебристыми волосами, морщинистой кожей и слегка искривленным носом.

Мораес также смогла проверить теорию о том, возможно ли вообще положить кирпич кому-либо в рот благодаря этому исследованию.

Исследователи полагают, что кирпич был положен туда вскоре после смерти женщины местными жителями, которые боялись, что она будет питаться другими жертвами погубившей ее чумы.

Судебный антрополог Маттео Боррини руководил исследованием массового захоронения, оставшегося после вспышки чумы в 1576 году. “Вампиров не существует, но исследования показывают, что люди в то время верили, что они существуют, — рассказал Моррини в заявлении в 2009 году, после изучения дела в течение 2 лет. – Впервые мы нашли доказательства экзорцизма против вампира”.

Скелетные данные уже указывают на то, что на момент смерти ей был 61 год, и дальнейшие исследования показали, что череп принадлежал женщине европейского происхождения. Анализ ее рациона показывает, что она питалась в основном злаками и овощами, что позволяет предположить, что в то время она принадлежала к низшему классу Европы.

Исследователи предполагают, что могильщик, возможно, зажал камень между зубами трупа, чтобы помешать предполагаемому вампиру прогрызть ее саван и заразить других чумой.

В этот период европейской истории наблюдался рост истерии по отношению к вампирам, поскольку сельские жители начали искать паранормальные причины, которые можно было бы обвинить в смертельных болезнях, опустошавших континент. Считается, что теория вампиров была распространена итальянскими могильщиками, которые часто сталкивались с ужасающими разлагающимися телами при повторном вскрытии массовых захоронений для размещения дополнительных трупов.

Идея о том, что эти разлагающиеся останки питались кровью своих собратьев по могиле, подкреплялась тем, что они часто выглядели ужасно раздутыми, а из их ртов и носов сочились телесные жидкости. Возможно, что саваны, закрывавшие рты трупов, в некоторых случаях распадались, что породило теорию о том, что вампиры набирали свою силу, потребляя эти фрагменты ткани.

“Исследователи обнаружили, что, когда они наблюдали за телом с плащаницей, ответственные за погребение заметили углубление в области рта, указывающее на потенциальное жевание”, — пишут авторы исследования в журнале OrtogOnline.

“Предположительно, идентифицировав вампира, одного из виновников чумы, согласно популярному мифу того времени, они представили камень как элемент защиты, препятствующий его питанию, а также заражению других людей”.

Чтобы выяснить, мог ли кирпич быть намеренно помещен в рот женщины после ее смерти, Мораес воспроизвел кирпич с использованием пенополистирола и провел ряд тестов. Их тесты показали, что кирпич можно было засунуть в рот человека, не причиняя вреда зубам или мягким тканям. По сравнению с живыми испытуемыми, авторы исследования полагают, что с трупом было бы еще проще, хотя до сих пор неясно, было ли это сделано намеренно или нет.

Исследование опубликовано в журнале OrtogOnline.

Источник

Оставить комментарий