Главная » НАУКА » Ученые выясняли, как COVID-19 вытесняет вшей

Ученые выясняли, как COVID-19 вытесняет вшей

Работа аргентинских ученых стала первой и пока единственной по изучению заражения головными вшами во время пандемии.

Итого — вши живут с нами с начала времен, и до сих пор встречаются не только в трущобах, но и во вполне себе цивилизованных странах. По данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире. Педикулез является самым распространенным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Например, в Дании регулярно устраивают «вшивые субботники», во время которых проходит, так сказать, поголовная дезобработка населения. Головной педикулёз — одно из самых распространённых детских паразитарных заболеваний в мире. Между прочим, в мире еще остались страны, где вшей считают признаком благополучия, в связи с чем с ними даже не борются. В открытых источниках можно найти информацию, что в США педикулез каждый год переносит до 19% школьников, в Чехии – более 20%. Повышение «завшивленности» связано и с тем, что эти насекомые быстро приобретают устойчивость к инсектицидам — средствам, которыми их травят.

Однако если раньше мы активно путешествовали и привозили вшей из других стран, то в пандемию этот способ перенесения паразитов практически утратил актуальность. А в странах, где вводили и продолжают вводить жесткие ковидные ограничения, включающие закрытие детских образовательных учреждений, вшам и вовсе стало непросто выживать. Ведь заражение вшами происходит лишь при тесном контакте, «голова к голове», который исключает социальная дистанция. 

Если верить статистике, более всего вши распространены среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, и у девочек они встречаются в 2-4 раза чаще (по данным аргентинских исследователей, это объясняется не только длиной волос, но и особенностями поведения девочек, которые больше склонны к тактильным контактам). Но введение социальной дистанции сыграло полезную роль не только для предотвращения COVID-инфекции,  но и для снижения распространенности заболеваемости головным педикулезом. 

В начале пандемии в Аргентине, как и во многих других странах мира, объявили строгий карантин, который растянулся на 180 дней (это самый долгий карантин среди стран Южной и Северной Америки). Дети перешли на дистанционку — и вуаля! Анкетирование  показало, что у большинства детей, у которых обнаруживали педикулёз до локдауна, заболевание перешло в легкую форму. Как отмечают авторы работы, ситуация согласуется с хорошо известной особенностью почти всех систем «паразит—хозяин»: большинство хозяев носят на себе небольшое число паразитов. Но главный вывод в том, что общая распространенность вшами после введения локдауна снизилась с 69,6% до 43,9%. Любопытно, что заболеваемость снизилась исключительно в семьях, где воспитывается 1-2 ребенка. Там, где их больше трех, карантин почти не повлиял на завшивленность. Зато такие факторы, как количество комнат и членов семьи, совместно проживающих на одной площади, никакого влияния на ситуацию не оказали. 

В общем, ничего не поддающегося логическому объяснению в этой ситуации нет: дети стали меньше контактировать, а значит, реже заражаться вшами. Но в той же статье приводятся и другие данные, которые объяснить уже сложнее: как только распространенность вшей резко снизилась, тут же начался взрывной рост числа заболеваний чесоткой, вызываемой клещом! Кстати, не только в Аргентите: подобные сообщения поступали и из Турции. Объяснение у авторов исследования все же нашлось: чесоточные клещи лучше всего распространяются в условиях антисанитарии и перенаселенности. А, в связи с тем, что пандемия привела к закрытию множества рабочих мест в городах, люди стали массово переезжать в деревни, где чесоточный зудень встречается чаще. Еще один фактор — переполненные больницы в развивающихся странах тоже оказались очагами заражения чесоткой. 

В России подобных исследований нет, и вряд ли они планируются. Однако до пандемии вши успели стать рядовым явлением даже в элитных школах. В Роспотребнадзоре РФ отмечают, что динамика заболеваемости педикулезом в стране за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению с 2011 года. И все же пока этот показатель довольно высокий. В 2019 году зарегистрировано 193 954 случая педикулеза (показатель пораженности – 132,09 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 53 528 случаев (показатель — 206,83). В пандемийный 2020 год общий показатель пораженности педикулезом в стране и вправду снизился: он составил 123,68 на 100 тыс. населения (всего  181 524 случаев).  А среди детей до 14 лет он снизился и вовсе серьезно, практически вдвое: в 2020 году зарегистрировано 29 042 случая заболевания (показатель — 111,96).

В лидерах по-прежнему Москва (в ней заболеваемость почему-то за пандемийный 2020-й год выросла с 1008,26 случаев на 100 тысяч населения до 1138,20). В Томской области показатель упал с 193,07 до 104,79; в Архангельской со 146,88 до 92,76; в Магаданской со 134,58 до 60,42, в Астраханской — со 122,66 до 92,76, в Сахалинской — со 112,06 до 62,58. 

В январе-мае 2021 года зарегистрировано 61 677 случаев педикулеза (42,02 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 9 964 случаев (показатель – 38,41).

Каждый четвертый носитель педикулеза в России — бомж. Пораженность головным педикулезом среди учащихся общеобразовательных организаций в среднем составила по стране 0,03%, среди отдыхающих в оздоровительных учреждениях 0,02%, среди проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов — 0,01% и детских домах — 0,03%.

Однако эксперты отмечают, что официальная российская статистика — лишь верхушка айсберга. Многие детские учреждения не сообщают об обнаружении вшей санслужбам, чтобы не повредить своему имиджу. А большинство людей, обнаружив «подарки» в голове, к врачам не обращаются: они мигом бегут в аптеку за «ядами» от вшей или, что хуже, пытаются излечиться народными методами.

Между тем. Если углубиться в историю эволюции паразитов, выяснится очень много любопытного. Например, согласно одной из гипотез, именно из-за этих паразитов многие тысячелетия назад нашим предкам пришлось расстаться с нательной шерстью. А если учесть, что головных и платяных вшей начали разделять примерно 170 тысяч лет назад (это уже установили генетики), можно предположить, что именно в те годы у людей появилась одежда. Как раз в связи с тем, что без шерсти людям стало холодно.

О широком распространении головного педикулеза в эпоху Ренессанса даже среди представителей высшего сословия свидетельствует обнаружение головных вшей на волосах мумии короля Неаполя Фердинанда II Арагона (1467-1496)., во время войны 1812 года мы перезаражали вшами немало французов.

Источник

Оставить комментарий