Главная » НАУКА » Упадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости

Упадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости

© Depositphotos / realinemediaПростуженный мужчинаУпадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости

Альфия Еникеева. Новой коронавирусной инфекцией заболели уже около четырех миллионов человек. Почти триста тысяч погибли. Во многих странах второй месяц продолжается режим самоизоляции. Хотя физические и вообще трудовые нагрузки заметно снизились, запертые в домах люди жалуются, что устают намного сильнее, чем раньше. Этому есть научное объяснение.

Устает тот, кто боится

По подсчетам китайских ученых, серьезный стресс из-за стремительного распространения SARS-CoV-2 испытывают 35 процентов граждан КНР. Сильнее всего этому подвержены люди в возрасте от 18 до 30 лет, причем женщины — чаще, чем мужчины. Дело в том, что молодежь проводит больше времени в социальных сетях и сталкивается с огромным объемом информации о нынешней пандемии.

Что касается гендерного распределения, известно, что женщины хуже справляются с нервным напряжением в силу физиологических причин.

Другой важный фактор — меры, введенные на фоне эпидемии и заставившие население беспокоиться о стабильности доходов.

Все это могло негативно сказаться не только на психологическом, но и на физическом состоянии людей. Доказано, что стресс, вызванный резкими неприятными изменениями в окружающем мире, влияет на когнитивные способности, поведение и память.

Кроме того, согласно данным немецких ученых, люди в подавленном состоянии устают сильнее. Специалисты опросили свыше двух тысяч человек и выяснили: практически все жаловавшиеся на переутомление в последние полгода находились под жестким давлением обстоятельств.

Впрочем, тревога из-за пандемии COVID-19 может пойти и на пользу. Как показало британское исследование, в стрессовых условиях лучше воспринимается негативная информация, которой пренебрегают в спокойной обстановке. Значит, есть надежда, что люди будут носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию в полтора метра.

Приспособиться непросто

Ощущение усталости и переутомления может быть связано и с необходимостью адаптироваться к новой реальности — режиму самоизоляции. Во-первых, резкое изменение привычек и расписания, как и переезд в другой город или страну, сами по себе серьезное испытание.

Во-вторых, любая адаптация требует времени и, как правило, делится на три этапа. Первый — наиболее тяжелый и непродолжительный — как раз характеризуется упадком сил и плохим настроением. По оценкам, он занимает не более трех недель. На два других приходится около двух месяцев.

Видеосвязь заставляет напрягаться

Усталость вызывает и необходимость работать из дома, а точнее — постоянно общаться с коллегами по видеосвязи.

Еще в 2014 году немецкие исследователи обратили внимание, что малейшая задержка звука или изображения — в видеочате она составляет чуть более секунды — служит поводом считать собеседника менее дружелюбным и недостаточно вовлеченным в разговор.

Через экран трудно воспринимать интонацию, мимику и язык тела коллег. Поэтому, чтобы правильно считывать сигналы при видеообщении, всем его участникам приходится быть предельно внимательными. Отсюда усталость и чувство дискомфорта.

Кто меньше ест, тот меньше устает

По мнению специалистов из Германии и Великобритании, переутомление может быть результатом несбалансированного питания, особенно если в нем преобладают углеводы.

Дело в том, что в состоянии стресса животные, в том числе и люди, потребляют больше продуктов с высоким содержанием жира и сахаров. А это, в свою очередь, влияет на колебания уровня глюкозы в крови, в результате чего человек становится вялым и испытывает упадок сил.

© Иллюстрация РИА НовостиУпадок сил может возникнуть на фоне стресса, резкого изменения образа жизни или несбалансированного питанияУпадок сил. Ученые объяснили причины постоянной усталости

Судя по всему, в такие моменты значительно увеличивается количество инсулина в крови, что, как выяснили австралийские ученые, повышает активность особого нейропептида в миндалине, который регулирует аппетит и в то же время снижает способность организма сжигать энергию. Именно поэтому потребление большого количества высококалорийной пищи в подобных обстоятельствах быстрее приводит к набору веса, чем в обычных условиях.

Впрочем, совсем отказываться от углеводов в это тяжелое время не стоит. Мозг питается за счет глюкозы, без посредничества инсулина. Поэтому умеренное повышение уровня сахара в крови (а для этого необходимо есть простые углеводы) может улучшать когнитивные функции и память, столь необходимые для продуктивной работы.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий