Главная » НАУКА » В Центре Хруничева рассказали, когда модуль «Наука» отправят на Байконур

В Центре Хруничева рассказали, когда модуль «Наука» отправят на Байконур

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудники космического центра имени М.В. Хруничева В Центре Хруничева рассказали, когда модуль "Наука" отправят на Байконур

Российский модуль «Наука» планируется отправить на космодром Байконур в июле для запуска на Международную космическую станцию, сообщил генеральный конструктор КБ «Салют» Центра Хруничева Сергей Кузнецов.

«Плановый выход из (вакуумной) камеры — 22 июня… На космодром Байконур многофункциональный лабораторный модуль «Наука» планируется отправить в июле», — приводятся его слова на сайте «Роскосмоса».

Отмечается, что на прошедшей неделе были завершены испытания на герметичность корпуса модуля «Наука» и его стыковочных агрегатов, а также подтверждено функционирование пневмо-гидросистемы двигательной установки и наружных гидравлических контуров. В вакуумной камере проводятся пневмовакуумные испытания баков модуля.

Запуск модуля намечается весной-летом 2021 года ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур.

Модуль «Наука» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать «дублера» в полноценный летный модуль. Его запуск назначили на 2007 год, однако в срок завершить изготовление не успели, откладывая запуск ежегодно.

В 2013 году, после передачи модуля от предприятия-изготовителя – Центра Хруничева – в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» на дооснащение внутренним оборудованием, при тестировании оказалось, что в топливной системе содержатся посторонние частицы. Это грозило поломкой двигательной системы всей МКС при перекачке топлива, поэтому решено было вернуть модуль производителю на доработку.

В модуле «Наука» будет расположено спальное место для третьего российского космонавта (каюты для двух космонавтов находятся в модуле «Звезда»), а также второй туалет российского сегмента станции (один туалет есть в модуле «Звезда»).

Источник: ria.ru

Оставить комментарий