Главная » НАУКА » В НАСА впервые публично обсудили проблему НЛО: «Мы ищем»

В НАСА впервые публично обсудили проблему НЛО: «Мы ищем»

НАСА провело свое первое публичное заседание, посвященное НЛО, спустя год после начала исследования необъяснимых наблюдений, сообщает Sky News.

Космическое агентство транслировало по телевидению четырехчасовые слушания в среду с участием независимой группы экспертов в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, в которых общественность принимала дистанционное участие.

В команду входили 16 ученых и других экспертов, отобранных НАСА, включая астронавта в отставке Скотта Келли, первого американца, проведшего почти год в космосе.

По словам председателя группы Дэвида Спергеля, группа изучила, какая несекретная информация доступна по этому вопросу и сколько еще необходимо, чтобы понять, что происходит в небе.

Никаких секретных военных данных, связанных с предполагаемыми воздушными шарами-шпионами из Китая, замеченными пролетающими над США в этом году, включено не было, отмечает Sky News.

Однако группа заявила, что с тех пор они наблюдали всплеск сообщений о наблюдениях, причем Управление по разрешению аномалий во всех областях Министерства обороны США, которое также проводит расследование отдельно от НАСА, получило на данный момент около 800 наблюдений, но лишь крошечная часть из них содержит сигналы, которые можно было бы считать "аномальными".

Во время встречи экспертам был задан ряд вопросов, в том числе о том, почему специалисты стали называть загадочные феномены «неопознанными воздушными явлениями» (UAP), а не «неопознанными летающими объектами» (НЛО, или UFO).

Доктор Дэниел Эванс, помощник заместителя помощника администратора по исследованиям, сказал, что они больше не используют термин НЛО (неопознанный летающий объект) из-за стигматизации, связанной с этим термином.

Он сказал, что вместо этого они решили использовать термин "неопознанные аномальные явления" (UAP), потому что тема является "серьезным делом".

Отвечая на вопрос о том, что бы они сделали, если бы действительно обнаружили внеземную жизнь, астробиолог доктор Дэвид Гринспун сказал, что НАСА было бы "крайне заинтересовано" поделиться доказательствами.

Он сослался на пример 1996 года, когда ученые НАСА полагали, что они обнаружили возможные признаки жизни на Марсе в метеорите.

В связи с этим был созвана масштабная пресс-конференция с участием космического агентства, и "именно это произошло бы", если бы подобное событие случилось во время этого исследования. "Если бы мы что-то обнаружили, мы бы попытались убедиться, что мы были правы, а затем громко и с гордостью сообщили бы об этом общественности", — сказал он.

С целью сделать это открытие доктор Спергель сказал, что НАСА "занимается поиском жизни в любой форме".

"Поиск внеземной жизни — это действительно важная вещь. Мы еще не нашли жизнь за пределами Земли, — сказал он. – Но мы ищем".

Однако, развеяв надежды на то, что мы были близки к первому контакту, доктор Эванс твердо сказал: "Я хочу подчеркнуть это громко и с гордостью: нет абсолютно никаких убедительных доказательств внеземной жизни, связанной с неопознанными объектами".

Далее он посетовал на то, что несколько членов комитета подверглись "онлайн-оскорблениям" за то, что они работали в команде, что отвлекает от научного процесса.

Он сказал, что служба безопасности НАСА занимается этим.

"Именно этот строгий, основанный на фактических данных подход позволяет отделить факты от вымысла", — сказал доктор Эванс.

Окончательный отчет ожидается к концу июля, после чего состоится совещание для обсуждения его выводов.

Источник

Оставить комментарий