Главная » НАУКА » В реакторе Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции

В реакторе Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции

Как пишет Science, в остатках уранового топлива возобновляются процессы распада. "Это как тлеющие угли в мангале", — заявил химик Нил Хайят из Шеффилдского университета. В публикации говорится, что украинские физики пока не знают, угаснут ли реакции сами по себе или придется принимать новые меры.

Сообщается, что установленные на объекте датчики фиксируют увеличение числа нейтронов в одном из недоступных помещений, что указывает на реакцию ядерного деления. Эти данные на днях подтвердили украинские ученые, обсуждавшие вопрос демонтажа разрушенного реактора.

"Мы не можем исключить возможность аварии", — заявил Максим Савельев из киевского Института проблем безопасности атомных электростанций.

По словам ученого, нарастание количества нейтронов идет медленно, соответственно, в запасе есть еще несколько лет для определения путей решения проблемы.

По имеющимся данным, за последние несколько лет нейтроны начали появляться и накапливаться в нескольких новых локациях, так, в помещении 305/2, над тоннами расплава, их количество почти удвоилось. Согласно действующей теории, застывшее топливо помогает проходящим через него нейтронам эффективнее расщеплять ядра урана — и ученые не исключают ускорения реакции.

При этом на предприятии "Чернобыльская АЭС", комментируя заявления ученых, заявили, что угрозы развития самоподдерживающийся цепной реакции деления на станции нет. Отмечается, что фиксируемые показатели стабильны и не превышают допустимых значений.

Источник

Оставить комментарий