Главная » НАУКА » В «Роскосмосе» подтвердили разрушение баков блока «Фрегат-СБ» на орбите

В «Роскосмосе» подтвердили разрушение баков блока «Фрегат-СБ» на орбите

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЦентр управления полетамиВ "Роскосмосе" подтвердили разрушение баков блока "Фрегат-СБ" на орбите

Государственная корпорация «Роскосмос» подтвердила разрушение баков разгонного блока «Фрегат-СБ» на орбите, о котором ранее заявили в Пентагоне.

«Разрушение произошло 8 мая 2020 года, в интервале 08:00-09:00 ДМВ (декретного московского времени. — Прим. ред.) над акваторией Индийского океана», — сказали в «Роскосмосе».

В момент ЧП баки разгонного блока находились на эллиптической орбите с максимальной высотой 3606 километров и минимальной — 422 километра.

«Роскосмос» собирает измерительную информацию и уточняет количество и параметры орбит обнаруженных фрагментов.

Как заявили ранее в 18-й эскадрилье контроля космического пространства Военно-воздушных сил США, после взрыва было обнаружено 65 обломков. Сам взрыв не был связан со столкновением с другим объектом. Инцидент произошел 8 мая в промежутке между 4:02 и 5:51 по времени UTC (7:02 и 8:51 мск). Угрожают ли обломки спутникам, не уточнялось.

«Нередкое явление»

Эксперт в области космической техники Игорь Лисов назвал разрушение баков разгонного блока «Фрегат-СБ» на орбите нередким явлением.

По его словам, подобные инциденты происходят как с российскими, так и американскими объектами.

Оно отметил, что обычно разгонные блоки, использующиеся в качестве последней ступени ракет-носителей, после прекращения работы уводят на орбиту захоронения для прохождения «пассивации», то есть слива лишних компонентов топлива и отключения аккумулятора. Если эта процедура не завершена или проведена частично, то возникает риск самопроизвольного разрушения, добавил эксперт.

Разгонный блок «Фрегат»

«Фрегат» — универсальный разгонный блок, может быть использован в составе ракеты-носителя среднего и тяжелого классов. Разработан и производится в НПО Лавочкина.

Блок использует двигатель, аналогичный примененному в разгонном блоке «Бриз-М» и «Бриз-КМ». Тяга этого двигателя составляет две тонны, что близко к оптимуму для ракет среднего класса, но недостаточно для блока «Бриз-М», из-за чего выведение на геопереходную и отлётную траектории приходится осуществлять в несколько импульсов.

«Фрегат» используется для выведения космического аппарата на опорную, геостационарную и геопереходную орбиты искусственного спутника Земли, а также для ориентации и стабилизации головного блока на пассивном и активном участке полета.

«Фрегат-СБ» и «Фрегат-СБУ» — это модификации «Фрегата» со сбрасываемыми баками. Масса рабочего топлива в простом и усовершенствованном блоке баков — соответственно 3,1 и 4,8 тысячи килограммов. Эта модификация предназначена для ракет верхнего среднего и тяжелого классов, в первую очередь, для ракеты-носителя «Зенит-3SLБФ»

Источник: ria.ru

Оставить комментарий