Главная » НАУКА » В скором времени может появиться лекарство от посттравматического расстройства

В скором времени может появиться лекарство от посттравматического расстройства

Американские ученые из Медицинского института Говарда Хьюза создали лекарство, которое спасает от проблем с памятью и тревожностью, возникших вследствие посттравматического стрессового расстройства.

Исследователи провели эксперимент на мышах, в ходе которого установили, что грызуны с симптомами расстройства имели измененный ген Oprl1. Специалисты смогли разработать препарат, воздействующий на него, тем самым не давая развиться расстройству.

Медики специально проверили сотни генов у мышей, выявив основные механизмы экспрессии генов. Оказалось, при симптомах посттравматического расстройства наблюдалось выключение гена Oprl1. Это рецептор ноцицептина, задействованный в обработке боли. Лекарство же приводило к его активации.

Кроме того, исследователи изучили геном 1,8 тыс. человек, переживших травматичное событие. У некоторых было диагностировано расстройство и выявлена измененная версия гена Oprl1. В свою очередь, сканирование мозга подтвердило, что люди с данной генетической вариацией имели измененные нейронные схемы, связанные со страхом. Ученые планируют продолжить работу в данной сфере.


medicinform.net



Оставить комментарий