Главная » НАУКА » Вильфанд назвал причину, сильнее всего влияющую на температуру планеты

Вильфанд назвал причину, сильнее всего влияющую на температуру планеты

© РИА Новости / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». 18 октября 2017Вильфанд назвал причину, сильнее всего влияющую на температуру планеты

Влияние глобального изменения климата на температуру планеты стало превышать влияние природных факторов, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Ученые с 70-х годов прошлого века отмечают глобальное изменение климата, которое спровоцировано влиянием человека: выбросами парниковых газов в атмосферу. Однако климатические скептики высказывали предположение, что глобальное изменение климата не играет определяющую роль в происходящих изменениях температуры. В том числе ключевым фактором рекордно теплых лет на планете считали явление Эль-Ниньо.

«Две тысячи шестнадцатый год был самым теплым в значительно степени из-за того, что развивалось явление Эль-Ниньо. То есть потепление поверхностных вод Тихого океана привело к тому, что мощные потоки тепла за счет турбулентности и конвекции передавались в атмосферу… этот вклад и обусловил первое место 2016 году. Сейчас нейтральная фаза Эль-Ниньо… По всей видимости, глобальное потепление начинает превалировать настолько, что даже мощные природные факторы, как Эль-Ниньо, они значимы, но не настолько.

По расчетам всех национальных служб, в том числе и нашей, вероятность развития Эль-Ниньо в летние месяцы составляет 20-25%.

«Если Эль-Ниньо будет развиваться, то можно утверждать, что мы увидим самый теплый год», — сказал Вильфанд.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий