Главная » НАУКА » Врачи назвали самые бесполезные лекарства

Врачи назвали самые бесполезные лекарства

Сегодня аптеки полны препаратов из серии «лекарства с недоказанной эффективностью», производители которых не проводят серьезных научных проверок своей продукции. Есть медикаменты, которые фактически ничего не лечат, имея при этом весьма внушительный ценник.


«Лекарства-пустышки на рынке появляются потому, что люди верят в чудо, а фармацевтические компании работают по принципу «спрос рождает предложение». Во многом из-за наивности и глупости на рынке появляются «чудодейственные» таблетки, которые к доказательной медицине не имеют никакого отношения», — высказался по этому поводу врач, кандидат медицинских наук Олег Белый.


В частности, малоэффективными эксперт счел такие известные средства, как корвалол и валокордин. Пол словам специалиста, данные препараты обладают лишь мягким успокоительным действием, причем эффективным не для всех, и опытный кардиолог не станет их использовать для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Также не содержит в себе никаких особых лекарственных веществ валидол. При интенсивных болях в сердце нужна настоящая лекарственная поддержка, а не этот препарат, заявил эксперт.


К бесполезным он причислил и препараты для лечения дисбактериоза и нормализации желудочной или кишечной флоры, содержащие в себе разные виды бактерий. Многие научные исследования говорят о бесполезности подобных средств – вместо их покупки лучше нормализовать питание, чаще употреблять молочные и кисло-молочные продукты.


Имуностимуляторы имудон и арбидол также не производят хоть сколь-нибудь заметного целебного эффекта на организм. Более того, некоторые ученые считают, что иммуностимулирующие препараты могут быть вредны, поскольку нарушают естественную выработку собственных защитных компонентов в организме.


 


medikforum.ru


Оставить комментарий