Главная » НАУКА » Все о контрацепции

Все о контрацепции

О гормональных контрацептивах мы уже рассказали почти все. Теперь пришла очередь поговорить о других способах предохранения от нежелательной беременности. А их существует довольно много. А потому любая женщина сможет выбрать именно тот, который ей больше подходит. Правда, для правильного выбора недостаточно только прочитать статью. Желательно еще и посоветоваться с гинекологом.


Инъекции
Сделать укол и на два-три месяца забыть о необходимости предохранения? Возможно ли это? Да, возможно.


Для кого подходит этот метод? Для тех, кто не является противником гормональной контрацепции, но при этом просто не в состоянии каждый день вспоминать о том, что необходимо выпить очередную таблетку.


Сейчас применяется, в основном, два вида пролонгированных гормональных (прогестагенных) инъекционных препаратов: Депо-провера (вводится внутримышечноодин раз в три месяца) и Норэтистерат (вводится внутримышечно один раз в два месяца). Механизм действия этих препаратов очень напоминает гормональные таблетки.


Надо сказать, что наиболее часто и успешно сейчас применяется американский препарат Депо-провера, большим преимуществом которого является то, что он не содержит эстрагена и поэтому не вызывает побочных реакций, свойственных этому гормону. Депо-провера уменьшает объем ежемесячных кровопотерь, снижает риск возникновения воспалительных заболеваний половых органов и рака эндометрия.


Кому врачи рекомендуют этот способ? Прежде всего, женщинам после 35 лет, в том числе, и страдающих эндометриозом.


Однако, надо сказать, что при всей привлекательности идеи подобных инъекций, они все же имеют ряд противопоказаний. И если сравнивать их с таблетками, то инъекции – это всегда больший риск. К главным недостаткам инъекций относятся невозможность быстрого выведения препарата из организма и частое появления кровянистых выделений. Кроме того, чтобы забеременеть, вам придется ждать не менее полугода (в то время, как после окончания приема таблеток беременность может наступить сразу).


beautytime.ru


Оставить комментарий