Главная » НАУКА » Ученые разработали эффективную вакцину от малярии

Ученые разработали эффективную вакцину от малярии

Шестнадцать тысяч африканских детей примут участие в испытании нового лекарства от малярии. Ученые заверяют, что это будет первая из эффективных вакцин, сообщает Associated Press.

На протяжении длительного времени специалисты из многих стран прилагали огромные усилия по созданию эффективной вакцины от малярии, но до сих пор им это не удавалось. Заболевание передается человеку через укус комара. При укусе паразиты попадают в кровоток, мигрируют в печень и созревают в ней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

 Активные клетки разносятся кровью, вызывая клиническое проявление болезни и осложнения. Самая опасная форма этой болезни — тропическая малярия — вызывается одноклеточным паразитом Plasmodium falciparum.

Каждый год от малярии погибают миллион человек во всем мире. Наиболее высокому риску смерти подвержены дети в Африке. Для проведения исследования в больницах в Буркина-Фасо, Габоне, Гане, Кении, Малави, Мозамбике и Танзании уже модернизировали лабораторную и компьютерную технику.

Специалисты надеются, что вакцина будет эффективна в 30% случаев малярии легкого течения и 50% — тяжелого. Должно пройти несколько лет, прежде чем можно будет однозначно судить о безопасности и эффективности данной вакцины.


medicinform.net



Оставить комментарий