Главная » НАУКА » Ученые создают каталог генотипов людей

Ученые создают каталог генотипов людей

Одна тысяча человек станут владельцами карт их генотипа. Это позволит ученым отследить, как гены влияют на предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, сообщает BBC.

Генотип сможет объяснить, почему из двух генетически схожих на 99% людей один, например, больше расположен к венерическим заболеваниям.

Возможность создания каталогов генотипов уже привела к открытиям в более 100 областях генетики. Генотип — совокупность генов данного организма, который определяет фенотип (то, как будет выглядеть этот организм, набор его внешних признаков). С помощью карт генотипа ученые надеются прогнозировать уязвимые места для заболеваний у каждого конкретного человека, к примеру, возможность возникновения диабета, рака молочной железы или ревматоидного артрита.

«Мечта людей, работающих в этой области, получить полную картину всех участков человеческого ДНК, а также получить возможность увидеть различия генотипов людей», — сказал доктор Ричард Дербин (Richard Durbin).

По его мнению, 1000 добровольцев помогут им отследить последовательность для выявления различий между людьми на генетическом уровне и создать фонд для будущего человеческой генетики.


medicinform.net



Оставить комментарий