Главная » НАУКА » Ученым удалось вживить человеку искусственные сосуды

Ученым удалось вживить человеку искусственные сосуды

Ученым удалось вживить человеку искусственные сосуды Ученые совершили серьезную работу, вследствие которой им удалось успешно вживить человеку искусственные сосуды, которые прижились и не были отторгнуты. В этом процессе пригодился трехмерный принтер, который и стал прибором для создания волокон.


Проведя многочисленные исследования и эксперименты, группа ученых из Америки создала возможность создания и удачного вживления сосудов, которые можно «распечатать» на специальном принтере трехмерного действия. Пациенту были введены зачатки сосудов, которые организм принял, и прижились они уже через неделю.


Действия ученых были направлены на вживление сосудов, расположенных в зубах, которые называются премоляры. Во время серьезных операций, при которых пациента ожидает риск ранней потери «взрослых» зубов, как раз пригодится новый метод внедрения сосудов, позволяющих обеспечить зубам нормальную жизнедеятельность.


Читайте также: Эксперты предупреждают о вредных свойствах сметаны


Согласно данным экспертов, работающих над данным проектом, возможно создание не только зубных сосудов, но и искусственной ткани для других органов и частей тела. Это поможет при различных патологиях кровеносных протоков, и станет незаменимым помощником медикам.


 
Источник: healthvesti.com


Оставить комментарий