Главная » НАУКА » Ультрафиолетовые фотографии помогли оценить риск рака кожи у детей

Ультрафиолетовые фотографии помогли оценить риск рака кожи у детей

Исследователи из США предложили оценивать риск развития меланомы по ультрафиолетовым фотографиям, сообщает Medical News Today. Исследование провела группа специалистов под руководством Райана Гэмбла (Ryan Gamble) из Медицинской школы Университета Колорадо.

В исследовании приняли участие почти шесть сотен американских школьников в возрасте 12 лет. Гэмбл и его коллеги сфотографировали каждого из добровольцев в ультрафиолетовой части спектра. Кроме того, они оценили риск меланомы у детей с учетом имеющихся факторов, в частности родинок и родимых пятен, веснушек, а также цвета кожи, волос и глаз.

С помощью специального программного обеспечения исследователи определили интенсивность загара у добровольцев по ультрафиолетовым фотографиям. Таким образом, им удалось количественно оценить величину вредного воздействия солнечных лучей.

Группа Гэмбла выяснила, что наибольший вред солнечные лучи нанесли тем детям, у которых при обследовании были выявлены предрасполагающие к меланоме факторы. В частности, интенсивность загара на ультрафиолетовых фотографиях оказалась наиболее четко связана с наличием веснушек.

Авторы работы предложили использовать такие фотографии не только для оценки риска развития меланомы, но и в качестве демонстрационных материалов. По мнению ученых, это поможет детям избежать вредного воздействия ультрафиолетового излучения, при походах в солярии или длительном нахождении на улице в солнечный день.


medicinform.net


Оставить комментарий