Главная » НАУКА » Универсальные таблетки от инфаркта и инсульта

Универсальные таблетки от инфаркта и инсульта

В Индии прошли испытания недорогого препарата, который может защитить от инфаркта и инсульта. Концепция универсальной таблетки для людей старше 55 лет обсуждалась еще пять лет назад, но сколь-нибудь значимых разработок в этой сфере до сих пор не было.



Тестирование на индийских пациентах, проведенное сотрудниками Университета Макмастер (McMaster University) в Онтарио, Канада, показало, что полипилюля снижает риск заболеваний сердца на 80%, безопасна для организма и хорошо усваивается. Таблетка состоит из фолиевой кислоты и пяти активных фармакологических компонентов, которые широко доступны по отдельности: аспирина, статина, понижающего уровень холестерина в крови, и трех понижающих кровяное давление лекарств.



Полипрепарат, выпущенный компанией Cadila Pharmaceuticals, испытывался на 2053 добровольцах, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, но имеющих факторы риска, такие как высокое кровяное давление или мноолетнее курение. Эксперимент продемонстрировал, что таблетка оказывает такой же эффект, как каждый ее компонент в отдельности, сообщает BBC News. У испытуемых, принимавших новые пилюли, понизилось давление и уровень холестерина, причем без основных побочных явлений.



Исследователи верят, что комбинированное действие всех компонентов в политаблетке может потенциально вполовину уменьшить количество сердечных приступов у людей среднего возраста. В мировых масштабах это могло бы сохранить десятки миллионов жизней. Однако у универсальной пилюли уже есть противники. Они считают, что проблемы высокого кровяного давления и холестерина должны решаться с помощью диеты и упражнений, но не приемом таблеток.
Стоит напомнить, что прием женщинами оральных контрацептивов прямо связан с риском развития у них сердечных заболеваний. Артериальная эхография показала, что у тех женщин, кто принимал оральные контрацептивы, на 20–30% чаще образуются артериальные бляшки в двух крупнейших артериях: сонной артерии на шее и в бедренной артерии на ногах. Именно эти бляшки нередко становятся причиной инфарктов и инсультов, наряду с атеросклерозом.
Известно также, что от болезней сердца чаще страдают люди-интроверты, которые предпочитают держать свои переживания в себе. Интроверты (флегматики и меланхолики) сосредоточены на собственных переживаниях, малоконтактны, молчаливы, с трудом заводят новые знакомства, не любят рисковать, переживают разрыв старых связей, у них высокий уровень тревожности и ригидности. Исследование показало, что интроверты на 40% чаще страдали от болезней сердца, чем более открытые и эмоциональные люди. Это прямо противоположно существующему в медицине мнению, что болезни сердца чаще встречаются у людей так называемого «типа А», – экстравертов-холериков


health.sumy.ua


Оставить комментарий