Главная » НАУКА » Земля будет разогреваться, пока не построят космический зонт

Земля будет разогреваться, пока не построят космический зонт

Вопрос спорный. Буквально весь мир с напряжением следит за активным таянием ледника «Судного дня» в Антарктиде. Его площадь составляет порядка 120 тысяч квадратных километров. И если процесс этот не остановится, то уровень воды в океане повысится на 60 см, под воду уйдут некоторые острова и города.

Диагноз глобальному потеплению поставлен давно: повышение температуры происходит из-за выбросов парниковых газов, широкого использования углеводородных источников энергии. За время бурной индустриализации человечество выбросило столько углекислого газа, что он накоплен везде: в атмосфере, в Мировом океане, в биосфере (растительный мир) и литосфере, то есть под землей.

Если мир, по примеру Евросоюза, за счет внедрения новых технологий, к 2050 году сведет выбросы СО2 до нуля – станет ли это гарантией нашего безмятежного существования на долгие лета вперед? Или крупнейшие индустриальные государства слишком поздно поняли экологические риски, и нас уже ничто не спасет?

Об этом мы спросили Алексея Карнаухова – ведущего научного сотрудника Пущинского федерального научного центра РАН, который занимается проблемами изменения климата с начала 90-х годов прошлого века.

– Отрадно, что, несмотря на противоречия, главы ведущих государств встретились и согласились, что необходимо  сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, – говорит он. – Правда, пока все-таки это слова, декларации. Выбросы продолжаются.  Но если мы сведем их до нуля, глобальное потепление никуда не исчезнет: тепловая инерция Мирового океана очень велика, планета будет нагреваться и дальше. Словом, этой меры может оказаться недостаточно. 

Источник

Оставить комментарий