Главная » ПОЛИТИКА » Алексиевич сообщила о новом тайном совете белорусской оппозиции

Алексиевич сообщила о новом тайном совете белорусской оппозиции

Нобелевский лауреат покинула Белоруссию в конце сентября, тогда она оставалась единственным членом координационного совета оппозиции, который был на свободе и не за границей

Светлана Алексиевич

(Фото: TUT.by / AP)

В Белоруссии создан новый координационный совет оппозиции, однако имена его членов держатся в тайне для обеспечения их безопасности.

Об этом нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич заявила в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

«Координационного совета оппозиции больше не существует. Его члены или были, или находятся в тюрьме, или были изгнаны из страны, или сбежали. Создан новый совет, имена его членов держатся в тайне для их защиты. Общение происходит через социальные сети», — рассказала она, не углубляясь в детали.

По ее словам, «Запад не понимает, что происходит в Белоруссии». «То, что мы переживаем, — это жестокое насилие над невиновными. Тюрьмы переполнены людьми, чье единственное преступление — демонстрация», — сказала она.

Член президиума координационного совета оппозиции Сергей Дылевский заявил «РИА Новости», что сформированный ранее совет работает в штатном режиме, и добавил, что «в первый раз слышит» о создании нового совета. Еще один член президиума совета оппозиции Павел Латушко также подтвердил агентству, что старый совет продолжает работать.

О создании координационного совета белорусской оппозиции для мирной передачи власти 14 августа объявила кандидат от оппозиции на выборах президента Светлана Тихановская. По ее словам, решение о создании совета было принято в связи «с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности» в республике. По ее словам, в состав совета должны войти представители всех объединений, которые заинтересованы в диалоге: трудовых коллективов, партий, профсоюзов и т.д.

Однако после избрания президиума совета на его членов началось давление властей, некоторые из них были задержаны, другие уехали из страны сами. В сентябре единственным членом президиума совета, остававшимся на свободе в Белоруссии, осталась Алексиевич.

28 сентября представитель Алексиевич заявила, что писательница выехала из Белоруссии и улетела в Германию. По ее словам, отъезд Алексиевич из Белоруссии никак не связан с уголовным делом против координационного совета оппозиции или с эмиграцией. «Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия», — пояснила помощница.

В интервью Der Spiegel Алексиевич рассказала, что проходила лечение в Германии.

Источник

Оставить комментарий