Главная » ПОЛИТИКА » Axios узнал о запрете Израиля поставлять на Украину ракеты Spike

Axios узнал о запрете Израиля поставлять на Украину ракеты Spike

Эти ракеты производятся в Германии по израильской лицензии, и Тель-Авив должен дать разрешение на поставки Spike в третьи страны, в частности на Украину. Об этом Израиль просили США, но получили отказ

Ракета Spike

(Фото: diehl.com)

Тель-Авив в ответ на просьбу Вашингтона отказался поставлять Киеву летальную военную технику, в том числе ракеты Spike, которые производятся по израильской технологии в Германии, сообщает издание Axios со ссылкой на чиновников из США и Израиля.

По данным Axios, около двух недель назад генеральный директор Министерства обороны Израиля Амир Эшель провел переговоры с представителями Пентагона, в частности с заместителем министра обороны США по вопросам политики Колином Калем. Он спросил Эшеля о поставках вооружения на Украину, в том числе о производимых в Германии по израильской лицензии ракет Spike. Согласно лицензии, Израиль должен давать разрешение на передачу этих ракет третьей стороне.

Как рассказали источники издания, Эшель ответил отказом, а также уточнил, что Израиль будет отправлять на Украину только нелетальную военную технику. Израильский чиновник Axios уточнил причину занятия такой позиции: в случае, если российские солдаты погибнут от израильского оружия, Россия может нанести ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии.

Собеседники издания отметили, что вопрос о поставках ракет не обсуждался на встрече министров обороны Израиля и США, Бени Ганца и Ллойда Остина, которая прошла 19 мая. Как сообщает израильская газета Haaretz, Ганц на переговорах подтвердил, что Израиль поддерживает Украину, но помогать будет в гуманитарных вопросах, в том числе при посредничестве в переговорах, а также поставками нелетального вооружения, чтобы следовать своим интересам безопасности на Ближнем Востоке, который также был темой беседы Ганца и Остина.

Axios отмечает, что в день визита Ганца в США Израиль направил на Украину 2 тыс. касок и 500 защитных жилетов.

Тель-Авив неоднократно предлагал свое посредничество в урегулировании разногласий между Москвой и Киевом. Израильский премьер-министр Нафтали Беннет был первым зарубежным лидером, который прилетел на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в начале спецоперации. Встреча состоялась 5 марта.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay

Статьи

Pro

Всему голова: как перейти на российскую ERP и что выбрать

Инструкции

Pro

Alibaba торгуется по рекордно низкой цене. Стоит ли покупать

Статьи

Pro

Как не ошибиться, создавая собственную торговую марку

Статьи

Pro

Экономика РФ не рухнула после санкций. Как это объясняют зарубежные СМИ

Статьи

Pro

Как в России будут продавать товары с «недружественным» патентом

Статьи

Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии

Статьи

Pro

Риск вечного «медвежьего» рынка реален. В каких акциях пересидеть падение

Прогнозы

В конце апреля посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что его страна готова принять встречу Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского, но подчеркнул, что для этого президенты «должны принять соответствующее решение».

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий