Главная » ПОЛИТИКА » Байден обошел Трампа во втором за день «колеблющемся» штате

Байден обошел Трампа во втором за день «колеблющемся» штате

Действующий президент утратил лидерство в Пенсильвании. За Байдена проголосовало большинство в 13 из 67 округов штата, включая округ Лакаванна, где родился демократ, однако они являются самыми населенными

Джо Байден

(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп потерял лидерство на президентских выборах в штате Пенсильвания. По данным Fox News, его соперник Джо Байден вырвался вперед после подсчета 98% бюллетеней.

К настоящему моменту Трамп набрал 3 289 731 (49,39%) голосов жителей Пенсильвании, Байден — 3 295 327 (49,47%). Таким образом, до сих пор отстававший от Трампа в Пенсильвании Байден теперь опережает его на 5596 голосов.

В штабе Трампа, комментируя последние результаты, заявили, что в ходе процедуры подсчета голосов в Пенсильвании было допущено много нарушений. «В Пенсильвании было много нарушений, включая то, что сотрудники избирательных комиссий не позволяли нашим добровольным юридическим наблюдателям иметь реальный доступ к местам подсчета голосов», — сказал главный юрист штаба республиканца Мэтт Морган.

Согласно инфографике Bloomberg, на старте подсчета голосов в Пенсильвании впереди шел Байден, однако после обработки 25% бюллетеней лидерство захватил Трамп и уверенно удерживал его вплоть до подсчета 80%. Затем преимущество действующего президента было минимальным.

Накануне, 5 ноября, Трамп лидировал по поддержке жителей в 57 из 67 округов штата, однако опережал Байдена всего на 100 с лишним тысяч. Это объяснялось тем, что за демократа отдали голоса жители наиболее населенных округов, включая округ Лакаванна, где родился Байден. Сейчас демократ получает большинство голосов в 13 округах Пенсильвании.

Пенсильвания попала в число «колеблющихся» штатов, где по-прежнему не удается определить победителя. Похожая ситуация наблюдается в Северной Каролине, Джорджии, Неваде и Аляске.

Пенсильвания стала вторым штатом за день, где Трамп утратил лидерство. Ранее Байден обошел главу государства в Джорджии. Там к настоящему моменту, по данным Fox News, подсчитали 99% бюллетеней. Глава государства заручился поддержкой 2 448 485 голосов (49,37%), бывший вице-президент — 2 449 582 (49,39%).

Источник

Оставить комментарий