Главная » ПОЛИТИКА » Байден счел ошибкой попытку США объединить Афганистан

Байден счел ошибкой попытку США объединить Афганистан

Байден общается с журналистами во время визита в Шанксвилл (штат Пенсильвания)

 

(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

США напрасно оставались в Афганистане и пытались объединить страну после того, как покончили с присутствием террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Об этом заявил журналистам американский президент Джо Байден во время визита в город Шанксвилл (штат Пенсильвания). Президент прибыл в Шанксвил, чтобы посетить мемориал жертвам терактов 11 сентября 2001 года

«Может ли «Аль-Каида» вернуться? Да. Но знаете — она уже вернулась в другие места. Так в чем же тогда заключается стратегия? Мы что, будем вторгаться во все места, где есть «Аль-Каида», и оставлять там свои войска? Да ладно вам», — сказал он.

Объясняя свое решение вывести войска, президент вновь отметил серьезные расходы США во время афганской кампании. Он выразил сожаление, что стране пришлось столкнуться с такими тратами.

«Если бы вы только кому-нибудь сказали (когда США начинали свою операцию в Афганистане — РБК), что мы будем тратить по 300 млн долларов в день в течение 20 лет, чтобы пытаться объединить страну уже после того, как мы ликвидировали бен Ладена, уже после того, как «Аль-Каида» была уничтожена», — сказал Байден.

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий