Главная » ПОЛИТИКА » Байден заявил о надежде на решение конфликта после разговора с Нетаньяху

Байден заявил о надежде на решение конфликта после разговора с Нетаньяху

Лучше, чтобы палестино-израильский конфликт завершился «раньше», а не «позже», заявил Байден. По его словам, в сложившейся ситуации Израиль «имеет право защищаться»

Джо Байден

(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Джо Байден сообщил, что провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает Reuters.

США надеются на скорейшее завершение палестино-израильского конфликта, заявил американский лидер.

«Я надеюсь, что это закончится, причем лучше, чтобы это произошло «раньше», а не «позже», — сказал Байден. Также он добавил, что в сложившейся ситуации Израиль «имеет право защищаться».

Новое обострение палестино-израильского конфликта началось после того, как израильские власти начали выселять несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. За этим последовали протесты и беспорядки, в ходе которых пострадали сотни человек.

С 10 мая начались взаимные ракетные обстрелы. 12 мая движение ХАМАС заявило, что за три дня выпустило в сторону Израиля более 1 тыс. снарядов. Израиль ответил очередными авиаударами по сектору Газа. По утверждению палестинских властей, жертвами обстрелов с начала конфликта стали 56 местных жителей, около 300 были ранены. Армия обороны Израиля сообщила, что атакам подверглись здания, в которых находились пункты управления ХАМАС.

Нетаньяху осудил действия ХАМАС и других палестинских группировок и заявил, что они заплатят высокую цену за ракетные обстрелы Израиля. В свою очередь лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил, что если Израиль не откажется от эскалации, то группировка будет оказывать яростное сопротивление.

Источник

Оставить комментарий