Главная » ПОЛИТИКА » Bild узнал о планах Шольца, Макрона и Драги посетить Киев

Bild узнал о планах Шольца, Макрона и Драги посетить Киев

По данным издания, три политика собираются встретиться в украинской столице с Владимиром Зеленским до саммита G7, который пройдет в конце июня

Киев, Украина

(Фото: Christopher Furlong / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц планирует в июне посетить Киев вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги, сообщил в Twitter журналист Bild Пауль Ронцхаймер.

По его данным, политики собираются провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским до саммита G7, который пройдет с 26 по 28 июня.

T-online со ссылкой на Bild пишет, что правительственные источники во Франции и на Украине сообщили изданию о переговорах на эту тему, которые велись продолжительное время. По информации издания, Макрон настаивал на визите после парламентских выборов во Франции — они будут проходить с 12 по 19 июня.

Ранее источники Europe 1 сообщили о поездке Макрона в Киев, которая может состояться в ближайшие недели. По данным радиостанции, во время этого визита французский лидер может объявить о передаче Украине еще шести 155-мм самоходных артиллерийских орудий Caesar. Первые шесть таких орудий были переданы Киеву в конце апреля.

О возможном визите Драги на Украину еще в апреле писала La Repubblica.

Шольц в мае заявлял, что не может приехать в Киев, пока там не побывает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Тот хотел приехать в украинскую столицу вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в апреле, но позднее сообщил, что на Украине ему отказали в визите. По данным источников Bild, причиной стали «тесные связи» президента ФРГ с Россией и поддержка «Северного потока — 2». По словам канцлера, такое решение вызывает лишь раздражение, и правильнее было бы принять Штайнмайера.

Читайте на РБК Pro

Pro

Правда ли музыка помогает расслабиться и сосредоточиться

Статьи

Pro

Как компании-«носорогу» не попасть в ловушку к консультантам

Статьи

Pro

Чем опасен эндометриоз и можно ли его предотвратить

Статьи

Pro

Запах реальности: как стартапы пытаются «ароматизировать» метавселенную

Статьи

Pro x The Economist

Чем ужесточение политики Европейского центробанка грозит экономике Италии

Статьи

Pro

Как позаботиться о здоровье зубов — 9 советов от стоматолога

Инструкции

Pro

География сотрудников все шире: чем поможет комьюнити и как его создать

Инструкции

Pro

Успех по Фрейду: как ларек с хот-догами стал фастфуд-империей McDonald's

Статьи

При этом Шольца критиковали за том, что он с начала военных действий на Украине так ни разу и не посетил Киев. Украинский посол Андрей Мельник говорил о «вялости немецкой политики», о которой, по его мнению, свидетельствует тот факт, что с начала российской спецоперации ни один представитель федерального германского правительства не посетил страну.

Зеленский после этого приглашал канцлера приехать в Киев 9 мая, но визит так и не состоялся.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий