Главная » ПОЛИТИКА » Бишкек и Душанбе второй раз за три дня договорились о прекращении огня

Бишкек и Душанбе второй раз за три дня договорились о прекращении огня

Еще одно соглашение о прекращении огня понадобилось для стабилизации ситуации на границе между двумя странами, где из-за спорной территории вспыхнул вооруженный конфликт, жертвами которого стали более 30 человек

Военнослужащие и сотрудники полиции Киргизии

(Фото: Эламан Карымшаков / Sputnik / РИА Новости)

Главы Государственных комитетов по национальной безопасности Киргизии и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов после личной встречи договорились о прекращении огня в зоне конфликта на границе между двумя странами, сообщает 24kg.

Первая договоренность между двумя странами о прекращении огня и отводе военных от границы была достигнута вечером 29 апреля.

«Сегодня народ Кыргызстана и Таджикистана переживает трудные времена, произошла трагедия. Нам было тяжело проводить встречу в это время, но тем не менее по поручению глав государств мы провели данное мероприятие и приняли решение о полном прекращении стрельбы, отводе войск от границы. Даст бог, наступит полная тишина и мир в наших странах», — подчеркнул Ташиев.

Правительственные делегации Киргизии и Таджикистана начали переговоры по вопросам проведения демаркации и делимитации общего участка границы. Переговоры проходят в Баткенской области Киргизии.

Конфликт между гражданами Киргизии и Таджикистана начался 28 апреля в районе пункта распределения воды «Головной», который оба государства считают находящимся на своей территории. Конфликт перерос сначала в перестрелку, а после к его месту были стянуты военные подразделения обеих сторон. Бои велись с применением бронетехники, стрелкового вооружения и минометов.

Вечером 29 апреля МИД Киргизии сообщил, что стороны договорились прекратить огонь и отвести свои войска на места прежней дислокации. Однако перестрелки и столкновения продолжились, как сообщает 24kg, некоторые из них произошли уже 1 мая.

Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели телефонный разговор и договорились провести ревизию всей военной техники, находящейся у границы двух стран.

В Киргизии 1 и 2 мая объявлены днями национального траура по погибшим во время вооруженного конфликта, во время которого пострадали 154 человека, а 31 погиб.

Источник

Оставить комментарий