Главная » ПОЛИТИКА » Бизнес оценил ущерб от беспорядков в Казахстане

Бизнес оценил ущерб от беспорядков в Казахстане

В основном ущерб был причинен бизнесу в сферах торговли, общественного питания, транспорта, услуг, а также в финансовом секторе

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Общая сумма ущерба от беспорядков в Казахстане составляет, по приблизительным подсчетам, 40 млрд тенге (около $91 млн), в Алма-Аты — 39,5 млрд тенге ($89,8 млн). Об этом сообщила Национальная палата предпринимателей страны «Атамекен».

«Характер ущерба в основном заключается в порче фасадов и помещений, а также имеют место многочисленные факты краж дорогостоящей техники, оборудования, предметов интерьера, товарных запасов», — говорится в сообщении.

Всего в стране выявили около 300 пострадавших бизнесов, расположенных в 43 объектах (из них 12 — ТРЦ и торговые дома). В основном ущерб понесли предприятия, работающие в сферах торговли, общепита, транспорта, услуг и в финансовом секторе (банкоматы).

По данным оружейной ассоциации «Корамсак», в Алма-Ате разграблено шесть оружейных магазинов: «Корган-центр», «Арма-56», «Анна-16», «Анна», «Оружейник» и Pro-Hunt. В организации подчеркнули, что оценить весь нанесенный ущерб пока сложно из-за продолжающихся беспорядков.

Фотогалерея 

Ранее 6 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оценить ущерб от беспорядков, приступить к восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов и оказать господдержку пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса.

В Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на газ начались массовые протесты, спустя несколько дней они переросли в беспорядки.

В Алма-Ате произошло столкновение участников беспорядков с силовиками. Участники беспорядков 5 января ворвались в здание администрации города, позднее в нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности.

По данным полиции, в ходе беспорядков погибли 13 сотрудников правоохранительных органов, двое из них были найдены обезглавленными. Всего в Казахстане пострадали более 1 тыс. человек, добавили в Минздраве.

На этом фоне Токаев ввел в стране режим ЧП.

Источник

Оставить комментарий