Главная » ПОЛИТИКА » Блинкен допустил встречу с Лавровым на саммите G20

Блинкен допустил встречу с Лавровым на саммите G20

Госсекретарь США не исключил возможности встретиться с Лавровым и предложил «следить за развитием событий». Заседание глав МИД G20 состоится 7–8 июля в Индонезии

Энтони Блинкен и Сергей Лавров

(Фото: Alex Brandon / AP)

Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что может встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на заседании глав МИД стран — участниц «Группы двадцати» (G20). Об этом Блинкен рассказал на пресс-конференции в Берлине, передает корреспондент The Wall Street Journal Вивиан Салама в Twitter.

«Следите за развитием событий», — сказал Блинкен.

Заседание глав МИД G20 состоится 7–8 июля в Индонезии. О том, что глава российского внешнеполитического ведомства будет участвовать во встрече, сообщал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Саммит глав государств — участников G20 пройдет 15–16 ноября на Бали. Президент России Владимир Путин уже получил приглашение поучаствовать в мероприятии, однако в Кремле еще не приняли решение. На саммит также был приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

РБК обратился за комментарием к директору департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.

Последняя встреча Блинкена и Лаврова состоялась 21 января в Женеве. Разговор был посвящен предложениям по гарантиям безопасности, которые Россия в декабре 2021 года направила США и НАТО. В них Москва предлагала альянсу прекратить расширение на восток и не вести военную деятельность на Украине. Позднее альянс отверг требования Москвы, указав на приверженность принципу «открытых дверей». После этого госсекретарь США и глава российского МИДа несколько раз созванивались.

Читайте на РБК Pro

Pro

Microsoft или Netflix: кто станет лидером на рынке гейминга. Дайджест

Статьи

Pro

Много работаю и мало времени провожу с ребенком. Я плохой родитель?

Инструкции

Pro

Готовьтесь работать вдвое больше. Причина — в персональных данных

Инструкции

Pro

Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии

Статьи

Pro

В мире предрекают стагнацию ИТ-отрасли. Что ждет ее в России — два тренда

Прогнозы

Pro

Как торговаться с китайцами — секреты переговоров

Статьи

Pro

Из-за чего ИТ-специалисты не пойдут к вам работать: семь ошибок компаний

Инструкции

Pro

Цены на жилье падают по всему миру. Повторится ли кризис 2008 года

Статьи

Следующая встреча Блинкена и Лаврова должна была состояться 24 февраля, но в итоге была отменена. На ней стороны должны были обсудить комментарии России относительно ответов США по гарантиям безопасности, а также ситуацию вокруг Украины. Блинкен подчеркнул, что условием проведения встречи был отказ России от «вторжения» на Украину.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий