Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg описал четыре сценария ничьей между Трампом и Байденом

Bloomberg описал четыре сценария ничьей между Трампом и Байденом

С учетом колеблющихся штатов и затягивающегося процесса подсчета голосов в США не исключена ситуация, в которой Трамп и Байден получат равное количество голосов выборщиков. Есть четыре сценария, при которых это возможно

Фото: Loren Elliott / Reuters

При нескольких раскладах в голосовании еще не определившихся штатов в США может сложиться ситуация, при которой Дональд Трамп и Джозеф Байден получат по 269 голосов выборщиков. Bloomberg описывает четыре подобных сценария.

Выборы президента США проходят по двухступенчатой процедуре в рамках мажоритарной системы. Каждый штат имеет определенное количество выборщиков, которые в январе отдадут свои голоса в соответствии с тем, какой кандидат победил в их штате. Больше всего выборщиков у Калифорнии (53 голоса), меньше всего — у округа Колумбия, у штатов Монтана, Аляска и еще нескольких штатов (по три). В двух штатах — Небраске и Мэне — принцип «победитель получает все» не работает. В каждом из избирательных округов этих штатов избирается по одному выборщику, а оставшиеся два места определяются в соответствии с голосованием в штате в целом.

Всего в коллегии выборщиков 538 человек, для победы нужно набрать не менее 270 голосов. Ничья возможна, если каждый из кандидатов получит по 269 голосов.

По подсчетам РБК, в штатах, где исход голосования уже определен, расклад выборщиков сложился так: 210 выборщиков за Байдена, 176 у Трампа (на 14:30 мск). Однако исход голосования определят штаты, где голоса еще не подсчитаны, и разрыв между кандидатами не исключает смены лидера. Например, это Техас (38 голосов выборщиков), где лидирует Трамп с отрывом в 6%, победа Байдена там маловероятна. В нескольких штатах разрыв меньше. Таким образом, определяющими штатами станут Пенсильвания (20 выборщиков, лидирует Трамп), Висконсин (десять выборщиков, Байден лидирует с минимальным отрывом в 0,3%), Мичиган (16 выборщиков, лидирует Трамп), Джорджия (16 выборщиков, впереди Трамп), Северная Каролина (15 выборщиков, лидирует Трамп).

Предварительные результаты выборов президента США

По данным опросов и текущего подсчета голосов. Выберите штат, чтобы увидеть, сколько голосов набирают кандидаты

Штаты, где лидирует Дональд Трамп

Штаты, где лидирует Джо Байден

Штаты, где отрыв между кандидатами составляет менее 15% при подсчете менее 90% голосов, и штаты, где разрыв составляет менее 5% при подсчете более 90%

0

0

0

Источники: Bloomberg, Fox News

По оценке Bloomberg, ничья может сложиться в таких условиях:

  • Байден выигрывает в Мэне два голоса выборщиков, в Пенсильвании (20), Висконсине (10), а Трамп выигрывает в Северной Каролине, Мичигане, Неваде, Аляске и Джорджии.
  • Байден побеждает в Северной Каролине, Висконсине, Неваде, а Трамп выигрывает два голоса в штате Мэн, в Пенсильвании, Мичигане, Аляске, Джорджии.
  • Байден выигрывает в Северной Каролине и Джорджии, а Трамп выигрывает два голоса выборщиков в штате Мэн, Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Аляске, Неваде.
  • Байден выигрывает в Северной Каролине и Мичигане, а Трамп выигрывает два голоса в Мэне, в Пенсильвании, Висконсине, Джорджии, Аляске, Неваде.

В соответствии с американским законодательством, в случае ничьей определять, кто будет президентом, будет палата представителей США, в которой каждый из 50 штатов будет иметь один голос. Для победы нужно 26 голосов. Если ничья будет и в палате представителей, то право на избрание президента и вице-президента переходит в сенат. В сенате ничьей быть уже не может, поскольку к 100 сенаторам прибавляется голос действующего вице-президента, который по должности является председателем сената.

Источник

Оставить комментарий