Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал о планах запретить передачу недвижимости россиянам в ЕС

Bloomberg узнал о планах запретить передачу недвижимости россиянам в ЕС

Агентство сообщает, что Еврокомиссия планирует в рамках шестого пакета санкций приостановить все сделки с недвижимостью россиян и российских юрлиц, а также запретить передачу прав собственности на объекты недвижимости

Фото: Oli Scarff / Getty Images

Еврокомиссия планирует приостановить все сделки россиян и российских компаний с недвижимостью в Евросоюзе, а также запретить передачу им прав собственности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект предложения Еврокомиссии.

Данная мера, отмечает издание, будет включена в шестой пакет санкций против России. Запрет будет касаться недвижимого имущества, находящегося на территории Евросоюза.

«Евросоюз включил запрет на транзакции с недвижимостью для российских граждан в шестой пакет санкций для того, чтобы усилить давление на Владимира Путина», — пишет издание.

Согласно предложению Еврокомиссии, запрет должен затронуть российских граждан, резидентов и зарегистрированные в России компании. Им не позволят покупать, продавать, передавать — напрямую и нет — «права собственности на недвижимое имущество, расположенное в пределах Евросоюза». Также под запрет подпадут действия с «частями коллективных инвестиций».

Мера затронет всех россиян, которые не являются гражданами Евросоюза и не обладают видом на жительство в ЕС. Не попадут под запрет также граждане Швейцарии и стран Европейской экономической зоны.

Данный запрет и, собственно, шестой пакет санкций должны быть одобрены всеми странами — членами ЕС. Это может произойти уже на этой неделе.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами

Статьи

Pro

Двузначная инфляция и заложники офисов: топ-10 материалов апреля

Статьи

Pro

Что мы будем есть? Каковы угрозы рынку продовольствия в новых реалиях

Статьи

Pro

Не идти за толпой: выгодно ли сейчас вкладываться в краудлендинг

Статьи

Pro

Выставили золотой щит: почему в Китае не работают e-mail-рассылки

Инструкции

Pro

Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля

Статьи

Pro x The Economist

Масло или пушки: как увеличение оборонных расходов влияет на экономики

Статьи

Pro

Опасные формулировки: за какие слова работодатель может быть оштрафован

Инструкции

О том, что ЕС сформировал очередной пакет санкций против России, сообщила 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Одним из главных его элементов должен стать запрет на импорт всей российской нефти. При этом в ЕС хотели бы отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки — к концу 2022 года.

Также в шестой пакет санкций может быть включен запрет европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти. Об этом сообщили Bloomberg и Reuters.

Санкции также коснутся услуг страхования. Как отметил Bloomberg, это крайне важный пункт, поскольку 95% договоров страхования ответственности танкеров проводится через Международную группу ассоциаций (клубов) взаимного страхования (International Group of Protection & Indemnity Clubs), которая зарегистрирована в Лондоне и обязана соблюдать европейское законодательство.

По словам источников Bloomberg и Reuters, в Евросоюзе хотят, чтобы эта часть нового, шестого пакета санкций вступила в силу через месяц, в начале июня.

Однако в настоящее время неизвестно, удастся ли странам ЕС принять данный пакет санкций. Против запрета на импорт нефти возражают некоторые страны, в частности Венгрия. В Будапеште заявили, что не будут голосовать за санкционный пакет в том виде, в каком он сформирован сейчас, так как запрет на импорт российской нефти подорвет энергобезопасность Венгрии.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий