Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал о подготовке ограничений для китайских ИТ-компаний в США

Bloomberg узнал о подготовке ограничений для китайских ИТ-компаний в США

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила указ, который может значительно осложнить работу китайских государственных телекоммуникационных компаний в США, пишет Bloomberg.

Ограничения разработаны в интересах национальной безопасности, рассказали источники агентства.

В указе не упоминаются конкретные компании и не содержится прямой запрет на продажу ими услуг на американском рынке. Однако Министерство торговли получит гораздо больше полномочий для оценки продуктов компаний и контроля за их деятельностью.

Указ касается компаний, связанных с противостоящими США странами, включая фирмы из Китая, рассказал один из источников. В сообщении не уточняется, когда может быть подписан этот документ.

Под удар, считают собеседники агентства, в первую очередь попадут китайские Huawei и ZTE. Агентство отмечает, что Huawei претендует на мировое лидерство в разворачивании сетей 5G, но многие американские чиновники считают, что продукты компании могут быть использованы Пекином для шпионажа за западными правительствами и компаниями. Кроме того, Huawei и ZTE уже стали в США объектом расследования о схемах обхода американских санкций в отношении Ирана.

Руководители Huawei неоднократно отвергали обвинения в том, что компания контролируется правительством Китая или в том, что она участвует в шпионаже.

WSJ узнала об уголовном расследовании властей США против Huawei

Политика

По мнению опрошенных агентством экспертов, в конечном счете речь может идти о полном запрете Huawei работать на американском рынке телекоммуникационного оборудования.

В Совете национальной безопасности США агентству не подтвердили информацию о подготовке указа, однако заверили, что правительство обеспечит безопасность национальных телекоммуникационных сетей. ​

В декабре 2018 года агентство Reuters сообщило, что Белый дом планирует в начале января ввести режим чрезвычайной ситуации в стране, из-за чего американские компании лишатся возможности покупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE. Об этом сообщают источники Reuters, знакомые с ситуацией. Информация источников агентства впоследствии не подтвердилась, однако 16 января газета The Wall Street Journal сообщила, что власти США проводят уголовное расследование против корпорации Huawei: компанию подозревают в похищении коммерческих секретов у деловых партнеров Вашингтона.
 

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Оставить комментарий