Главная » ПОЛИТИКА » Более 70 человек пострадали во время беспорядков в Каталонии

Более 70 человек пострадали во время беспорядков в Каталонии

Фото: Juan Medina / Reuters

В нескольких городах Каталонии во второй половине вторника, 16 октября, произошли беспорядки и столкновения между полицией и протестующими. На всей территории автономного сообщества во второй день протестов арестовали не менее 25 человек, по меньшей мере 74 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, в протестных акциях приняли участие десятки тысяч человек. Основные события происходили в Барселоне и Жироне. Также протестующие вышли на улицы Таррагоны, Льейды и Сабаделя.

Общество

Число пострадавших в протестах в Барселоне превысило 100

Как отмечает газета, в Барселоне в митинге приняли участие порядка 40 тыс. человек. Часть протестующих проявляла агрессию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, бросая в них бутылки, петарды и металлические ограждения. В ответ полицейские применили дубинки и спецсредства. Кроме того, участники протестов пытались соорудить в центре города баррикады, поджигали мусорные баки и били витрины магазинов. El Pais сообщает, что правоохранительные органы применяли силу в отношении митингующих в других городах Каталонии.

По данным El Mundo, на улицы Жироны вышли около 9 тыс. человек. В целом, как отмечает издание, здесь протесты проходили в мирном ключе, однако некоторые митингующие бросали различные предметы в полицейские кордоны. В Таррагоне около 500 протестующих забросали административное здание шариками с краской и другими предметами. Полицейские открыли по ним огонь пластиковыми пулями, сообщает газета.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В понедельник, 14 октября, Верховный суд Испании приговорил девять лидеров Каталонии к длительным срокам лишения свободы. В частности, 13 лет тюрьмы получил экс-заместитель главы правительства Каталонии Ориол Жункерас, по 12 лет получили бывший руководитель регионального управления по внешнеполитическим делам Рауль Ромева и его секретарь Жорди Туруль. Экс-глава женералитета (парламента и правительства) Каталонии Карлес Пучдемон, который проживает в Бельгии с 2018 года, назвал приговоры варварством. Верховный суд страны также выдал ордер на его арест.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий